Общество

Стратегическое партнёрство с Китаем - глупость или предательство?

Как известно, Россия всегда очень удачно выбирала себе стратегических партнеров. Настолько удачно, что самые свои тяжелые войны вела именно с этими "партнерами". А союзниками России в этих войнах почему то оказывались именно те страны, против которых было направлено стратегическое партнерство. Тильзитский мир с Наполеоном и совместное участие в континентальной блокаде Англии окончилось отечественной войной 1812 года и падением Москвы. Австрия, которой Россия помогла подавить венгерское восстание в 1848 году, заняла враждебную к России позицию в ходе Крымской войны. Германия, которую удалось объединить Бисмарку только благодаря благожелательному нейтралитету России (и благодаря тому же нейтралитету ей удалось победить Францию в 1870-м) буквально через несколько лет отняла у России все плоды победы над Турцией, а в первой мировой войне и вовсе оказалась злейшим врагом.
Лидия Панкова
Вы совершенно правы. У каждого партнера за пазухой свой камень. И уж если выбирать партнера, то того которому до тебя труднее добраться и еще надо просчитать, а с кем можно в случае нужды этого партнера поссорить. Сейчас я бы в противовес Китаю поиграл бы с Индией. Прямых конфликтов у нас с этой страной вроде бы не было. А потенциал у Индии хороший и народу много.
Виталий Бубельный
Лучший ответ
а китайцы не остановятся, рано или поздно начнут свои территориальные претензии ...у великих империй всегда свои амбиции.
Это вы Бушкова прочли и думатете, что знаете историю? Но вообще-то все было не совсем так.
необходимость
а войны устраивают те кто в них не участвует, и не плохо на этом зарабатывает.
-- Можно я спрошу?. . Видимо, так оно и будет, как вы говорите. Природа действительно не терпит пустоты, а китайцы -- мастера тихого проникновения. И что же тогда будет с вашим православием?
-- Тысячу лет назад греки совершили подлинный подвиг -- на излете Византийской империи они смогли растождествить национальное и религиозное. Они вернули православию, скажем так, вселенское дыхание, передав его варварам -- славянским племенам, которые в ту пору были злейшими и опасными врагами Византийской империи. В этом смысле Византия смогла умереть достойно. Она смогла факел мира передать дальше, причем своим врагам. И вот прошла тысяча лет.. . Наверное, прав Гумилев, когда предрекает национальным организмам предельный срок жизни в тысячу лет.. . И если сейчас настала пора умирания России, нам нужно задуматься, как мы умрем -- в судорогах и проклятиях или же сможем найти наследника, которому передадим самое главное, что у нас есть, --нашу веру и нашу душу. Мы передадим православную эстафету китайцам. Славяне, когда они вторгались через Дунай, не помышляли о том, что станут продолжателями православных традиций. Может быть, и с Китаем произойдет так же -- они станут хранителями наших святынь.
Артем Агарков
Елена Сергиенко ты что гонишь что ли? реально так думаешь?
это прогиб!
Не во всём правы, уважаемый. Германия была единственной страной, поддержавшей нас и в Русско-турецкой войне 1877-78, и в Русско-японской 1904-05, и в Зимней войне 1939-40 с Финляндией. Вообще, разрыв русско-германского союза был главной целью Франции и Англии, и именно их политика привела к бедам нашей страны начиная с 1914 г.

Партнерство с Китаем - мудрейший ход. Именно разрыв с Китаем после смерти Сталина порушил весь соц. лагерь и определил поражение СССР в холодной войне в конечном итоге. Китай - крупнейший в мире потребитель энергоносителей, а его отличие от Европы в том, что между нами нет Украины, которая перекроет трубопроводы по команде из Штатов.

Но в конечном итоге, прав был Александр 3-й: у России всего два надёжных союзника - армия и флот.
Виталий Бубельный Мне во время службы в армии пришлось поучаствовать в конфликте около Даманского., с тех пор я в китайскую доброжелательность по отношению к России не очень верю . Слишком много того что тампроисходило до конфликта ВАМ НЕ ИЗВЕСТНО. А Я И МОИ ДРУЗЬЯ ПО СЛУЖБЕ ИСПЫТАЛИ ЭТО НА СВОЕЙ ШКУРЕ. А граница у нас общая, и Китай это не Украина, Древний китайский трактат о войнах ,я тоже читал.
Начнем с того, что не мешало бы России начать учиться на ошибках-примеров в истории немало. А Китай... в свое время-лет 10-15 назад, когда внезапно стало нечего кушать и одевать, Китай нас одел, обул и накормил. Голод в мирное время да еще и в век высоких технологий!: (Сейчас грядет нечто подобное, с той лишь разницей, что купить покушать и одеться будет не на что... Хоть за это спасибо Китаю. А ведь как они поднялись, сотрудничая с нами!.. Почему же сила притяжения дна для России так сильна, что мы никак не стабилизируемся?: (
Таня Ткаченко