Общество

Верите ли вы в то что написано в Библии?

Сергей Ибрашов
Ветхий завет списаный с Торы книга конечно занимательная, но верить во все что там написано надо быть мягко говоря человеком с большим приветом :)Ну к примеру легенде о происхождении самого человека или описаниям различных чудес как то раздвиганию Моисеем окиянских вод и тд .Но бывает и такое вранье, которое в конце концов воплощается в большую правду +.Любой психолог вам скажет, если упорно изо дня в день повторять :"Халва халва" во рту все таки станет слаще:) Вот именно поэтому Библия (Тора, Пятикнижие) может быть самая великая, если такое определение возможно, из когда либо созданных не одним поколением книг. Эти книга предопределила, и уже теперь без сомнения до конца будет предопределять всю судьбу евреев .Эта книга лежала в основе всей культуры и истории Европы
Mehmet Kara
Лучший ответ
Орынгали Тураков Миф не обязательно враньё, миф - это образ, через который передаётся истина бытия.
Ты хочешь чтобы древним людям объясняли о генетике и эволюции ???
А им дали образ о сотворении человека.
Кстати, современная генетика установила, что все люди происходят от одного предка по мужской линии и от одного предка по женской линии.
То есть Адам и Ева существовали.
Орынгали Тураков А вот пророчества Библии о Иисусе Христе, написанные пророками за тысячи и сотни лет до Его воплощения:

ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3

Орынгали Тураков Ссылка на видео:
youtube. com/watch?v=l_fpC2z4exY
Орынгали Тураков Вот здесь удобно представлено в виде списка Пророчеств и Исполнений его:
ссылка
Мне нравится читать библию. Я верю, что именно так чувствовали и видели мир люди, жившие две тысячи лет назад. Но верить в бородатого бога, живущего на облаках ?
Aknur Maratkyzy
До тех пор, пока не будут найдены доказательства, ее опровергающие, верю. Но получается как раз наоборот: находятся артефакты, ее подтверждающие.
Zaron Nimotsi
Анастасия Иванова А можно поподробнее? Чисто ради любопытства спрашиваю)))
Верующие верят, знающие знают. Верить легче, поэтому математику и физику никто не знает. Астрологов развелось как собак. А в астрономию верить - глупо, знать надо. Для прочистки мозгов посоветую Ем. Ярославского почитать. БИБЛИЯ для верующих и неверующих. Оч-чень занимательная книга в отличие от Балаватской и прочей фигни...
Я верю, что Библия содержит Слово Бога.

1). Библия это собрание книг.
Хоть все книги и признаны церковью священными, но там есть разные книги.
Есть книги Закона (первые 5 книг Библии - Тора - Закон, данный Богом через пророка Моисея) и есть книги Пророков.
Есть исторические повествования.

2). Библия написана образно.
Истина бытия передаётся древним людям в примерах, образах.

3). Историчность фактов и событий описанных в Библии подтверждена современной исторической наукой (археология + расшифровки древних памятников письменности не относящихся к Библии).
Sagi Adaec
Частично. Когда читала Библию первично, начала с ведения родословной - кто от кого произошел. В итоге запуталась так, что все бросила. Во второй раз завела тетрадь для отражения противоречивых истин. К примеру, Бог сначала говорит о гуманности, а впоследствии посылает на штурм крепости, убийство неверного народа. Много несоответствий и между Евангелиями, и в книге Бытия. Поэтому у меня всегда вопрос - Во что конкретно верить из Библии???? Священники обычно уходят от вопросов.
ji
jinnkrr
Елена Жалилова Это и есть гуманность - уничтожить грех и носителей грехов.
Marina Schmidt Вот Вы говорите: "К примеру, Бог сначала говорит о гуманности, а впоследствии посылает на штурм крепости, убийство неверного народа" Но как мы можем знать, что для Бога гуманно, а что нет? ведь мы с Вами не Боги...
Sagi Adaec А вот пророчества Библии о Иисусе Христе, написанные пророками за тысячи и сотни лет до Его воплощения:

ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3
ссылка 4

youtube. com/watch?v=l_fpC2z4exY
От людей бог узнал о себе много нового!))
Если верить в этот сборник сказок, то тогда надо верить и в реальность Гарри Потера...
Увы. Ее переписывали очень много раз. Она искажена.
Sagi Adaec Библию не переписывали в том смысле как ты хочешь соврать.
Библию переписывали точь в точь по одной букве и перепроверяли трижды.
Самый древний дошедший до нас экземпляр Священных Писаний Ветхого Завета (Танаха) датируется 3-м вв. до н. э. хранится в Лондонском музее и его текст идентичен тексту Танаха который используют в современных синагогах.

ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3
ссылка 4

youtube. com/watch?v=l_fpC2z4exY
Sagi Adaec в тексте ссылки убрать пробел после знака "." и скопировать текст ссылки в адресную строку браузера
Верю хотя бы за то, что написанное около 2 тысяч лет тому назад по-прежнему является актуальным и в наши дни.
Конечно.
библию писали люди, а людям свойственно что-то приукрасить или допридумать ,
несомненно в библии есть реальные факты, но и вымысла не малая часть, и с учётом не однократного редактирования и перевода, всё сильно смешанно и это скорее действительно сборник сочинений, чем историческое или научное описание.
Helga Heaven
наверно
Ilham Xan
А что там написано? Какой конкретно эпизод вызывает сомнения?
Сергей Ибрашов Сотворение мира.