Общество

Многие утверждают, что в церковные праздники нельзя работать, а где это написано? В Библии такого нет, сами придумали?

зато можно часы за лимон таскать, сигаретами торговать и карман свой набивать! коров в деревнях доят по 3 раза в день! это минимум 3 часа работы и это обязаловка, а кагор жрать и смотреть как в огороде травища прет придумали бездельники!
Михаил Щеглов
Лучший ответ
Видимо, у тебя Библия - адаптированная. в картинках. Или глаза с мозгами через испорченный телефон связаны, если не усвоил оттуда, чему посвящаются церковные праздники во всем мире и что они собой представляют. Не неработать надо в них. а посвящать богу. это - больше, чем не работать. Это - трудиться душой, телом и сердцем. Ну и вспоминать иногда, что мы не прямые последователи Библии, типа, а люди православные, имеющие свою православную традицию. записанную в народе уже даже генетически. Богу отдай богово, и не греши!
Алима Кенганова Вы столько мусора излили на страницу. Скажите мне конкретно, где написано что работать нельзя? Допустим, я помолился, отдал богу богово и пошёл работать, что, разве так нельзя?
В Священном писании есть запрет на работу в субботу: "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела... "(Исх 20:8-11). О праздниках речи нет.
в Библии бытовые вопросы не прописаны, однако в заповедях указано, что надо чтить Бога, следовательно - воскресенье по традиции - культовый день. Точно также и Божественные праздники. При этом следует помнить, что работающему человеку это прощается)))
Александр Михель В священном писании есть запрет на работу в субботу и только (Исх 20:8-11). В этот день можно делать только добрые дела, но не связанные с хозяйством и заработком (Мф 12:10-13).
это исходит из запрета работать в шабат
А попам, чем больше праздников, тем больше СВЕЧЕК купят - Коммерсанты
Милена Вервейн
Это пошло от Ветхого Завета. В детстве читал книжку "Рыжик",там описывалось как отставной солдат ходил подрабатывать в иудейское село по Шаббатам. Евреи не могли даже с ним разговаривать и показывали что надо было делать руками. Им нельзя было разжигать огонь и другие запреты были. Но Иисус сказал про это фарисеям примерно так: "Если у вас скот упадёт в колодец в праздник, то вы его не будете в этот день вытаскивать? "Это вольный перевод.
Svetlana D
Четвертая заповедь Закона Божия гласит:
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Вот отсюда и повелось. И заметьте все праздники приходятся на выходные.
Николай ********** только есть"переходящие" праздники ,а есть "не переходящие" поэтому в будни праздников тьма!!!!
все значащие праздники - это воскресенье а господь БОГ в воскресенье отдыхал после сотворения мира и нам велел .
Утверждают ленивые, Иисус неоднократно высказывался на эту тему. Сходите в храм и работайте себе...
Бек Касенов
Напрямую там не говорится, всё зависит от толкования и уставов храмов (монастырей)))))))))
Зафар Насиров
Придумали, чтобы было время молиться.
Но если вы не молитесь, в церковь не ходите, то и решайте для себя что нужно, что не нужно....
библимя такто вообще6 сгостаит из бреда 99% неуже6ли я сделал откроытие
Елена Молоканова а вы её хоть читали?