Общество

На чьей стороне будет суд в Исламских странах, если мусульманин (ка) причинит зло христианину (ке)?

будет ли судить объективно, учитывая все факты и обстоятельства выносить справедливый приговор?Вообще, допустимо ли в их странах христианинам подавать в суд на мусульман?
Если исламсая страна т. е. страна с преобладанием ислама перешла к светскому законодательству, то дело будет рассмотрено в порядке, сходным с тем, что и в ругих странах. Если же в исламской стране действуют нормы исламского права, то мусульманин (-ка) будет наказан за зо, причиненное христианину (-ке) только в том случае, когда найдется свидетель, исповедующий ислам, который поклянется именем Аллаха, что это зло совершено. В противном случае мусульманин (-ка) , совершивший (ая) зло против христианина (-нки) наказан (а) не будет. Это же относится и к рассмотению мусульманским судом дел по жалобам представителей других неисламских конфессий.
Dgin.63
Лучший ответ
Страна стране рознь.... Хоть "верювнезнаючто" с такой религией пусть страна, но свод основных законов, а уголовный кодекс является таковым должен выполняться для всех.... Жаль, что часто это происходит только на словах....
Илья Воронцов
Теоретически-да, объективно и допустимо. А на практике- ведь и в западных странах суд не всегда справедлив.
***aliya Zairova***
Это от страны зависит. СНГ пока ещё не мусульманские страны. Там Христианина замочут и концы в воду, а в Сирии нет, найдут и упекут пожизненно.
В отношении христиан и иудеев мусульмане всегда придерживались принципа: «Пусть они пользуются теми же правами, что и мы, но и несут те же обязанности, что и мы» . Все договоры и указания Пророка подтверждают этот факт. В договоре, заключенном с жителями Неджрана в Йемене, говорится: «Жители Неджрана и их союзники пользуются покровительством и защитой Аллаха и Его Посланника Мухаммада – они сами, их вера, их земли, их имущество, те из них, кто присутствует, и те, кто отсутствует, их церкви и их молитвы. Никто из священников или монахов не может быть смещен, и завещателю не может быть отказано в праве завещания» . В договоре, заключенном с иудеями после переселения Пророка Мухаммада в Медину, говорилось: «Иудеи племени Бану Ауф, сами они и их вольноотпущенники, частью мусульманской уммы (общины) . Но иудеи имеют право исповедовать свою религию, кроме тех случаев, когда кто-либо из них причинит несправедливость или совершит грех» . Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) , направляя жителям Элии письмо с гарантиями их защиты, писал: «Обеспечиваем защиту их самих, их имущества, их церквей и их крестов» . В договоре Халида бин Валида (да будет доволен им Аллах) , с жителями Хиры говорилось «… ни одна церковь не будет разрушена; им разрешается бить в колокола в любое время дня и ночи, кроме времени молитвы мусульман; разрешается выносить их кресты в дни их праздников» . Мирный договор Амра бин Аль-Аса (да будет доволен им Аллах) , с египетским коптами гласил: « Амр бин Аль-ас гарантирует народу Египта защиту их жизни, собственности, религии, церквей, крестов, их земли и моря. Ни одно из этих прав не может быть нарушено или отнято».
Iura Iura
В мусульманских странах один закон -КОРАН и всё строиться на законах шириата: имеют права мужчины-мусульмане, остальные имеют только обязанности...
На стороне мусульманина.
Христиане для мусульман неверные.
Татьяна Ульянова А самые верные - это братья по отцу Авраму (Ибрагиму) евреи?
***aliya Zairova*** В исламских странах христиане,иудеи и зароастрийцы должны находится в статусе "зимми"-подданные мусульманского государства,не мусульмане. В принципе они тоже находятся под покровительством власти,но урезанны в правах.
Da,dopustimo,i sud spravedlivo budet rasmatriwat' obstojatel'stva,ne wziraja na religiju.Ja goworu o stranah Blizhnego Vostoka,za Sr.Aziju skazat' nichego ne mogu.
Дмитрий Дубиков Благодарю за ответ!
Это зависит от порядочности и добросовестности судьи. Если Вас в чём то ущемили, то подавайте иск. (тут принадлежность к религии непричём)