Общество

Вопрос об Аляске...

Сейчас интернет переполнен статьями о продаже Аляски Александром Вторым. При этом ссылаются на всяческие "достоверные" источники. Сомнительно одно:
1. Русские цари не разбрасывались землями.
2. Оплата проходила безналичными долларами, а не золотом, и не на счета министерства финансов России, а на счет частного лица (Стекля) , а русские цари умели считать деньги, если уж не говорить о том, что это противоречило условиям договора.
Кроме того, если уж изначально речь шла о продаже, то откуда столько лет бытовал миф об аренде на 99 лет?
Так что действительно было с Аляской?
Бяка Бука, на эту тему существует книга А. Бушкова "Русская Америка: слава и позор"...Бушков пишет помимо легкого чтения и очень занятные книги, что естественно в наше непростое время).. .Почитайте, вы получите удовольствие и представление об этой грустной истории....http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=85270 Помнится, в бытность мою в славном городе Е я был на выставке, посвященной русской Америке, в одном из храмов).. .Жаль, что это было давно)...
Татьяна Швалёва
Лучший ответ
Это мутная история, что то там напартачили и те и другие. Такая же ситуация с морской Тихоокеанской зоной в прибрежной части СССР, Горбачёв с Шеварднадзе её передали США в обход международных правил, Верховный Совет СССР эту сделку не ратифицировал, но территорию американцы нам не отдают. Придёт время и всё нам вернётся, и Аляска и Колифорния и то что продал Горбачёв.
Nodira ..
Karina Muradyan только вот когда это время придет то?
просрали аляску в покер
Юридически Аляска не была частью Российской империи, взгляните на карты. Она была собственностью частной Российско-Американской компании, где акционерами выступали члены императорского дома. Вследствие этого, на ее территории не было частей русской армии. И продана была как частное владение. Аналоги и прецеденты. Вест-Индская компания, Ост-Индская компания, долгое время владевшая Северной Индией и только со временем передавшая ее английской короне, Компания Гудзонова Залива
Миф об аренде возник в конце 1940-х, когда золотые шахты УЖЕ были закрыты, а разведка нефти ЕЩЕ не нчиналсь. Зато пространства уже на Американском континенте показались привлекательными для развертывания танковых корпусов к походу на Вашингтон. Советское посольство в Вашингтоне позволило себе несколько демаршей в 1948, а испытание атомной бомбы - в 1949. так что дым не без огня. . Напомню, на американском континенте до Корейской войны оставалось 7 танковых батальонов, а советские пребывали в готовности. В это же самое время создвали вообще мифы о российских приоритетах во всех областях. Такое было дано задание.
Слава Богу, что продали, а то там служить бы пришлось. ) А легенда про 99 лет не имеет никакой почвы под собой. Якобы царица сказала продать "на век", хотя когда продали Аляску на престоре был царь, а не царица. Еще одна красивая сказка просто.)
Игорь Осадчий Продажа Аляски еще более сомнительна чем аренда.
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать ситуацию в России в 60-х годах 19 века.

1. Недавно закончилась Крымская война, где против России воевало пол-Европы.
2. Начались реформы (судебная, военная, крестьянская) , на которые нужны были деньги, а денег в казне не было (см п. 1)
3. Аляска в то время приносила России только убытки, ибо про золото и нефть в тех краях в то время еще не знали. ;)
4. Из-за крайне напряженных отношений с Англией была весьма высока вероятность того, что Аляску просто завоюют и тогда Россия не получит вообще ничего.

Вот так то. )) Кстати, британцы уступили дяде Сэму Миннесоту (1818) и Орегон (1846) вообще задаром. ;)
Виктор Рогов
Игорь Осадчий Но и для Америки это было слишком обременительное приобретение, тем более в обстановке, когда в стране только что закончилась гражданская война.
99 лет аренды прошли, отдавайте назад землю Алясочку родимую.
америкосы вообще козлы. Пора Аляску отвоевывать! Айда американцев бить!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Продажа_Ал яски

Дай Бог памяти, к времени продажи из российских граждан там проживало 2000 человек, и осваивала ее частная компания. Кстати малоосвещаемый вопрос, о индейских восстаниях против русских. Было и такое.
что на самом деле было с Аляской не так важно. Важно то, что имеем на сегодняшний день