В передаче диктор за кадром распинается, что вот мол... в России очень трепетно относились к телевидению, программы и передачи делали с учётом нравственной и блд-блд-блд подоплёки... .
Изобретатель телевидения конечно родом из России... но вроде бы и всё...
Общество
Как считаете, правомерна ли замена достижений страны СССР, на достижения России?
Я считаю глупо сравнивать СССР и нынешние государства из под советского пространства.
Нет.
Правомерна! Т. к. ссср превратился в РФ, и даже долги ссср перешли РФ.
Настенька Терентьева
В РФ - согласен....но вот полёт Гагарина мало имеет общего с Россией. :-)
А что, у России есть достижения?
Настенька Терентьева
А как же...отвёрточная сборка старых моделей лег. авто...производство шок. батончиков Нестле...закладка французского Мистраля на Адмиралтейском заводе...много в общем всего. :-)
Нет, по сравнению с 1990 годом у нас увеличилась только добыча нефти, газа и алмазов... производство стали и удобрений где-то на уровне 50%,остальное еще хуже...
Замена водки сурогатом, никак не правомерна...

Не было никакого достижения у СССР, это все достижение народа живущего в нем, а СССР это искусственное политическое образование и там кроме крови нихрена не видно.
Вас бы к нам - в Казахстан ))))
А правомерна ли подмена России понятием СССР?
Почти все выкрутасы в СССР делались за счёт собственно России. То есть основным вкладчиком была собственно Россия, поэтому никаких осложнений в этом вопросе нет.
Единственной страной, оказавшейся способной расплатиться за долги СССР была всё-таки РФ. РФ сложно отнести к полноценной России, так как в период большевицкого режима Россия лишилась столь значительных территорий и унаследовала столь похабную структуру населения, промышленности, сельского и лесного хозяйства, путей сообщения, что иной раз приходится удивляться тому, что мы не только выживаем, но и вполне прилично живём.
Из собственно изобретений за Россией числится не только ТВ, но электросварка, телеграф, лампа накаливания, радиопередача и радиоприём, парашют.
В силу неприятия большевицкого режима местом изобретения видемагнитофона нашим бывшим соотечественником стали заокеанские Северо-Американские Соединённые Штаты.
Лишились первенства в части урановых исследований.
Тяжёлое самолётостроение, рухнувшее в 30-е, дальше шло только путём копирования и догоняния злых америкосов.
Не попади в руки «ФАУ-2» пришлось бы СССР гордиться сродни КНР «Великим походом» где-нибудь в 90-е.
Трофейные крылатые ракеты доводили 20 лет.
Настенька Терентьева
Когда такое было?
Танюшка Голушкина
Это как?
Илья Антонов
Абсолютно ошибочное мнение!!!
Да, все деньги с республик стекались в Москву, но центры наук были разбросаны по всех республиках, а слава стекалась в Центр.
Евгений Степанов
хорошая фраза большевицкий режим)))и не штаты стали местом изобретения)))уж не переворачивайте факты)))и где долги СССР?)))простите уважаемый-но Вы несет полный бред!!!
Neymra San
По уровню Нобелевских премий по научным предметам СССР с его расходами находился на уровне Италии. Про отставание от Франции нужно говорить 4-ой кратности, от Германии в 7-кратной. Про Штаты лучше просто умолчать. А на 1917-ый такого провала не было. И Павлов мог позволить себе послать по известным адресам размазню Феликса даже в 1920-м.
Если бы не было подмены России понятием СССР, не было бы сейчас ни гегемонии США, ни гегемонизма КНР, а был бы приличный многополярный мир.
Танюшка Голушкина
Следует подчеркнуть, что вопреки существующему общественному мнению, отечественные ЭВМ во многих случаях не уступали заграничным аналогам. Так, например, созданная в 1950 году ЭВМ МЭСМ являлась в тот момент самой быстродействующей в Европе.
Владислав Гроевой
Кстати с парашютами согласен. Вся парашютная техника СССР - это стыренные американские нароботки. Нормально можем шить только десантную парашютную технику. Спортивные Российские парашюты, особенно Ивановского завода редкостное оно.
Уже украина лучше шьет, у кого нехватает на американскую технику обычно берут украинскую, потом смотрят на частную фирмочку из России Параавис, и только в самую последнюю очредь, смотрят в сторонуИвановской парашютной фабрики и завода Звезда.
почитав тут ответы-начинаешь понимать какая у нас Россия благостная страна!!!))) безграмотность))) безработица и нищета)) БОМЖатничество))) -куда уж СССР до этого)))) так что даздравствует путин со своими дерьмократами)))
История России намного дольше истории СССР, так что сравнивать нельзя.
Настенька Терентьева
Привет!
Артур Будагов
Всего-то 20 лет России.
Это не только правомерно, но и необходимо: люди стареют, фонды выбывают.. . Нужно обновление, воспроизводство. Вот только не происходит этого. Нет у современной России особых достижений...
Правомерно сравнивать достижения народа СССР и народа РОССИИ? Сколько в СССР только республик было? У них же тоже достижения свои были, а в России откуда.
Однозначно - нет!
СССР - это был целый производственный "организм".
Всё приписать только России - всё равно, что утверждать "Спринтер пришёл первым на финиш благодаря своему развитому мозгу"
или "Стрелок метко поражал цели благодаря красиво подстриженным ногтям" и т. д.
Победили не органы - а организм!
Зворыкин придумал телевизор в России. Но понял что к его изобретения нет будущего в России и довел и продвинул его в Америке.
Для нынешней власти все приемлимо что бы поднять свой рейтинг. Вспомните в начале 2000 Путин ни когда не говорил негативно о 90-х, и что сейчас. так что и падения спутников и ракет спишут или уже списали на недоработки инженеров и ученых СССР. а первый космонавт посетивший космос, был отправлен при президенте Путине.
У России ещё нет особых достижений, как и у СССР. В СССР они хоть и были, но всё самое лучшее и нанотехнологичное производил запад. Мы просто догоняли. Даже попытка запуска человека в космос США предприняла на полгода раньше нас, но их корабль потерпел крушение. Поэтому мы считаем, что мы были лучше, ибо Гагарин был первым
Александр Сезень
Вы очень неправы..Очень многие технологии были украдены именно в СССР западом. И особенный скачек западных технологий произошел в 90 когда все доступно выносилось и вывозилось из СССР
Александр Фёдоров
Догоняли обгоняли это все так опять же в твоих словах подоплека это мы должны сказать Америке спасибо что Советский человек первый полетел в космос ...Ладно это все так но назови мне достижение человека начиная с каменного века в котором бы не было конкуренции ...любой прогресс это результат догони и обгони это было есть и будет ...
Александр Сезень
У каждого на это свое мнение...