Как же, как же! Помню, как в семьдесят каком-то году отмечался ежедневно в книжном магазине, где сказали будет подписка на У. Теккерея. За день до начала подписки всю ночь сидели все у магазина. Человек 100 нас было, а утром открылся магазин и сказали, что подписки не будет-вся по разнарядке райкома. Я бы того Теккерея может бы и не читал, а обидно было... А потом, помню, через несколько лет видел этого Теккерея у знакомого дома. Я и не спрашивал, откуда эти книги у него, т. к. знал, что его мать работала зам. по идеологии райкома партии.
И за макулатуру-конечно помню, но у нас в Харькове Пикуля на нее не давали. Зато в конце 80-х в городе был придуман розыгрыш подписных изданий на городском стадионе. Боже, сколько тогда пришло народу! Каждому выдавали билетик, а потом прямо на поле разыгрывали 2 последние цифры того билетика (не помню сейчас, но номер его был 5-значный) . Да... Так вот разыгрывали "Библиотеку приключений и фантастики" в 20-ти томах. Вещь, что там говорить. А я не выиграл. Зато чуть позже выиграл-и что выиграл!!! 2-х томник "Мифы народов мира"! И получил. Какие книги-роскошь! Вот стоят они у меня на полке перед глазами, смотрю, вспоминаю.. .
А читать... Да всё прочитано-перечитано множество раз, многие книги истрепались уже, а всё рука не поднимается выкинуть. Мои друзья на всю жизнь.
Общество
Помните Книжный Бум в СССР? Когда сдавали макулатуру, получали талоны и покупали Книги? Пикуль, Морис Дрюон, Золя, Дюма
Да, конечно, но я все это читала и до сих пор покупаю книги...
Мода была такая, массовое поветрие. Закос под интеллигентную публику, элиту того времени...
Конечно это был кайф.
До сих пор у нас стоит три тома Пушкина, А. Толстой (Анна Каренина) , Морис Дюрон (Узница Шато-Гаяра, Железный король) , Пикуль (Нечистая сила) и т. д. Всё за макулатуру
Прекрасно помню .А еще сдавали тряпье, чтобы получить справку в заготконторе, а потом купить импортные джинсы или что- то там еще .
Ты не совсем прав. То, что я покупал, всё прочитано :))
и книгу на (!) одну ночь .
Было?? ? У меня библиотека из нескольких тысяч томов, уже половину раздала, откровенную макулатуру выкидываю, но не убавляется...
было что-то... мне обычной библиотеки хватало
даже абонемент взрослый дали
Да! Было время, когда книги были в дефиците "Война и мир " приходилось заказывать в Прибалтике А вот от сочинений коммунистических гениев ломились полки книжных магазинов Боже мой, какое уродливое время пришлось пережить !
так и было, а еще обязательно был "довесок" к хорошим книгам, какая нибудь неинтересная литературка, ну прямо как мясо покупали, мякоть и обязательно косточка, без нее не продавали))
Nazerke Alibay
А как же без довеска? Ещё это называлось " Продать с Нагрузкой"....пачка Индийского Чая плюс кило перловки....)))))
да, была такая тема
Дрюон-голова!!!
Книжный бум помню, но я в нем не принимал участия...
Nazerke Alibay
Я тоже....мне Библиотеки хватало. Районной.
тогда книг не достать было, но читали много, с упоением.... сейчас- их пруд пруди, только мало читают....