Общество

Кто больший патриот России, царские офицеры которые бежали из России кто как мог или те которые перешли на сторону

красных и впоследствии воевавшие против фрицев во Вторую мировую?
и надо заменить что большинство офицеров ген. штаба перешло на сторону красных в белых остались одни отщепенцы- поручики да ротмистры .
Влад Колесников
Лучший ответ
Кирилл Гречишкин Дворяне бросили белое дело, а разночинцы гибли в рядах Добровольческой армии.
Динара Жанат А конкретные примеры можно?
Татьяна Петрук Все таки не большинство. По моим данным их было примерно 47-49% от воевавших.
Россия стала республикой 01 сентября 1917-го и никаких царских офицеров из России не бегало.

На сторону красных переходили в первую очередь немцы по происхождению – фон Таубе, Ольдерогге, а во вторых те, чьи семьи красные брали в заложники как залог того, они им всё-таки будут служить. Никаким оправданием при попадании в плен это обстоятельство не являлось.
Кроме того, красные с таким остервенением расстреливали даже тех офицеров, которые вообще не собирались воевать ни за какую из сторон, что обеспечили белым до половины личного состава.
И после Гражданской на этом направлении не останавливались до самого 1941-го.
Получившие офицерские звания при Николае II-м в Первую мировую ко Времени Второй мировой в РККА могли занимать разве что «руководящие должности» и обитали поблизости от тёплых сортиров. Но это были уже не царские офицеры.

Поэтому представить воевавших против фрицев царских офицеров невозможно.
Aldiyarova Gulmira Граф Игнатьев на момент октябрьского переворота был военным атташе в Париже. Никто его семью в заложники не брал. И тем не менее он перешёл на сторону России, сказав, что "Родина у него одна"
Aldiyarova Gulmira О какой "налоговой" в царской России Вы говорите!. Тем более, после отречения царя от престола.
Aldiyarova Gulmira Игнатье мог просто забрать "кассу" и уйти. Кстати, послы как царской России, а потом и Временного правительства в Испании и Португалии присягнули на верность большевикам. (Но Вы, надеюсь, об этом также знаете).
Тем не менее Фрунзе лично приказал утопить 2000 человек в баржах, это были офицеры, поверившие, что придя в органы и дав ЧЕСТНУЮ подписку об отказе от контрреволюции избегнут репрессий. Ложь красных была отвратительна. Именно патриотов они и уничтожали, что бы потом и ДО СИХ ПОР спокойно грабить РОссию
Самат Хасанов
Татьяна Петрук А до середины 18 года их просто отпускали, если давали слово не воевать с красными. Тем не менее множество офицеров нарушали данное слово и сразу же бежали на Дон, где вступали в Добровольческую армию. Так почему ложь этих людей вы не называете отвратительной? И может быть репрессии по отношению к офицерству определялись тем, что красные уже не верили честному слову одиножды (или не единожды) солгавшим?

К тому же почти половина офицеров воевавших в Гражданскую, воевало на стороне красных. И многие из них воевали совсем не потому, что их семьи взяли в заложники.
Смотря что они понимали под Россией.
там уже была другая страна. Страны из которой бежали царские офицеры уже не было.
Viktoria Kurova