Общество

Россия! Какие страны вы считаете братскими?

Белоруссия – один из наиболее близких друзей, союзников России для 46–47% россиян. А Латвия – одна из наиболее недружественно, враждебно настроенных по отношению к России стран для 49–46% россиян. (Первая цифра здесь и далее – 2005 год, вторая – 2006-й. )

«В оценках врагов россияне проявляли и проявляют больше единодушия, чем в оценках друзей» Если судить по распространенности оценок, то в первую пятерку друзей России уверенно вошли наряду с Белоруссией Казахстан (20–33%), Китай (12–24%), Германия (23–22%) и Индия (16–15%). Во вторую пятерку: Армения (9–14%), Болгария (11–10%), Украина (17–10%), Франция (13–8%) и Италия (6–7%).

Оранжевая революция на Украине выбила страну из первой пятерки друзей, и она перешла во вторую. Китай, напротив, перешел из второй пятерки друзей в первую, где занял третье место. А на втором месте Казахстан, оттеснивший с него Германию. Впрочем, симпатии к самой Германии едва ли ослабли (23–22%). Во второй пятерке друзей выросла оценка Армении и понизилась – Франции. И из нее выбыли США, переместившись в общем списке друзей с 8-го на 16-е место (11–5%). Освободившееся место досталось Италии, отношение к которой практически не изменилось.

В первой пятерке недружественно настроенных к России стран сейчас, кроме Латвии, находится Грузия (38–44%), затем идут Литва (42–42%), США (23–37%) и Эстония (32–28%). Во второй пятерке: Украина (13–27%), Афганистан (12–12%), Ирак (10–9%), Молдавия (4–9%) и Польша (4–7%).

Здесь перемен не так много, как в списке друзей. Состав первой пятерки остался прежним, и только в конце второй замены: Молдавия и Польша вместо Японии (6–4%) и Ирана (6–7%). Существенно другое. В российском обществе значительно окрепло сознание враждебности к России со стороны США (на 14%) и Украины (тоже на 14%). И не столь значительно, но заметно – враждебности со стороны Грузии (на 6%), Молдавии (на 5%) и Польши (на 3%).
Max Iosebashvili
Лучший ответ
Уругвай.
Лена ;
Евгений Евгеньивич между прочим Уругвай достаточно развитая демократическая страна
А что такое братская страна? Братский сосед, братский продавец, братский парикмахер... Есть родственники, но стран братьев и сестер не бывает...
Которые исправно платят за газ.
Роман Садыков
Индира Акматбекова но чето украина неочень то братской стала....)))
У эРэФии только Исраиль может быть братским.
Сергей Климов А что говорит по этому поводу сам Эрец - Исраэль?)
Венесуэлу, Сев. Корею, Гандурас кубу, иеще хамас хесболой и бенладаном... .
Сандугаш Кемелбекова Гондурас при чем?! нормальная страна!
Сандугаш Кемелбекова Важно что не из россии!
кто молчит и хорошо платит
Конечно Венесуэла, где я президентрм являюс
украина-россия-беларусь!!!! вместе мы СИЛА!!!
Павел Южаков
Венесуэлу, Сев. Корею, Гандурас.
Vurqun Recebov
Сандугаш Кемелбекова Гондурас при чем? нормальная страна.
CШ и А (Армения)
Анфиса Сагалаева Слушай, я понимаю Армения, но причём тут Сша? и как можно сравнивать эти две страны?
Панама
Валерий Коржов
Кругом враги
Чечня)))
Cергей Дедух Омар,Чечня это Росси!!
украина белоруссия, несмотря ни на что
Да Вы что, какие братские страны, нет их и не было никогда, все это большевистская пропаганда.
Неро Спарда
Абхазия, Белоруссия, Казахстан, Осетия, Украина ...
Катя Шарапова
Cергей Дедух Осетия это Россия!
Меня удивило: никто невспомнил Болгарию, Сербию и прочих славян.
Как же собираются создать Славянский Союз?
В смысле равными? Или, как обычно, Раша - "старший брат"?
никакие
Тамбов и Волково.
Shynarik Fonarik
Израиль, Венесуэла, Куба, Китай, Нигерия, Индия и другие.
Китай
Если ковырнуть по глубже, то братских стран нет. У всех меркантильные интересы.
Конечно же Израиль !
Только Евреи наши братья.
Сергей Климов Это Вы так хотите?
путинскую Россию Эрец - Исраэль не поддерживает.!
Не обольщайтесь ;)
США и Европа
Рустем 2
Павел Копылов хы, вопрос был к России
Белоруссия, Украина, Абхазия, Южная Осетия, Казахстан, и прочие бывшие союзные, кроме, пожалуй, Грузии. Плюс Куба, Венесуэла. Да, и Германия.
Елена Добрынова немцы обрадуются этому соседству...)))))
соседей! т. к. все мы братья-славяне!
а то, что в ссоре мы сейчас, так это ничего, помиримся!
Vika Deniz