Общество

Ни чего личного. А какое отношение татары имеют к булгарам (болгарам)?

Slava Slivka
Татарстан - это историческая Волжская Булгария.

Казанские татары это местная финно-угорская основа + пришлые с Северного Кавказа тюркоязычные булгары (от которых и татрский язык) + золотая орда (кыпчаки (половцы) и немного монголов)

До конца 19-го века самоназвание казанских татар было - булгары. Но с распространением грамотности и русского языка прижилось и пристало русское название волжских булгар - татары.

Если вопрос о родстве с балканскими болгарами, то оно не так велико.
Болгары в основном потомки коренных балканских народов - даков и иллирийцев + пришлые славяне (от которых и современный болгарский язык) + тюркоязычные болгары.
Любопытно, что документы в средневековом болгарском царстве были написаны на - болгарском языке, принадлежащем тюркской языковой группе. Это был язык административной и военной элиты, а народ в основном говорил на славянском.
Дело в том, что когда булгарское государство на Северном Кавказе было разрушено, часть булгаров пошла на среднее течение волги и появилась Волжская Булгария (современный Татарстан) , а часть - на Балканы, где образовалось болгарское царство.
Ирэн Жумуа
Лучший ответ
Slava Slivka Кино посмотрите " Хан Аспарух" называется. Вымысел есть, но и истина где то рядом.
Татары может и живут на исторической родине булгар, но ни какого отношения к ним не имеют, кроме соседства.
так они раньше жили рядом
Slava Slivka Ну, так они и сейчас не далеко живут. " часа лету.))
Slava Slivka 2 часа
Ольга Фот Татарстан - это историческая Волжская Булгария.

До конца 19-го века самоназвание казанских татар было - булгары.
Это болгары к булгарам отношения практически не имеют. А вот, для современных татар - булгары - одни из этнических предков.
Саша Саша
Slava Slivka Это вы сейчас пошутили? Или действительно так мечтаете? И сегодня есть болгарские села на волге, но язык с татарским не имеет ни чего общего. Или татары переквалифицировались?(((
Slava Slivka А вот с болгарским языком, они действительно, предки.
Сами казанские татары утверждают, что они булгары, а татарами их неправильно назвал Сталин
Slava Slivka Что то я не помню до революции булгар. Хотя надо покопаться в истории, но это вряд ли. Теперь все на Сталина валят. Даже оккупацию Грузии.))
Ирэн Жумуа До конца 19-го века самоназвание казанских татар было - булгары.
Но так как официальным языком документооборота во всех местностях России был русский язык, то с распространением грамотности и русского языка прижилось и пристало русское название волжских булгар - татары.
татарстан - это субъект РФ и не волнует.. . болгария лесом, ибо прогнулись не под тех
Mirzorakhimov Murodali
Slava Slivka Кто лесом, не суть. Когда? Это важно. Так что, надо подумать.((((
жили рядом, веселую жизнь болгарам устраивали.
Slava Slivka Может быть, а может друзьями были?. Я так думаю, татары хотят сказать, мы к Чингис хану ни каким боком.))
Ирэн Жумуа Татарстан - это историческая Волжская Булгария.

Казанские татары это местная финно-угорская основа + пришлые с Северного Кавказа тюркоязычные булгары (от которых и татарский язык) + золотая орда (кыпчаки (половцы) и немного монголов)

Соседи, хоть и бывшие .
Vovan
Slava Slivka Ну, так они и сейчас не далеко живут. 2 часа лету.)) Нет, тут есть подвох.)))

Смотря какие татары. Если казанские - то прямое.
Slava Slivka Федор, ты еще скажи, они вообще болгары.(((
Надоело уж. Что то я их языка не понимаю. А почему?
Болгарское племя когда то ушло в В Поволжье смешалось с местными и Чувашей Мордва Мокша и тд! потом стали называть Булгарами а в СССР Татарами! Но вообще с булгарами очень много легенд !
L.
Liquorice .
Slava Slivka Ну, ваша легенда имеет право на существование, и только. Болгары с Поволжья ушли, от татаро монголов.