Общество
Многие считают, что русским может называться каждый, кто осознает себя русским, говорит по русски, знает русскую+
историю и культуру. А вы что по этому поводу думаете?
В Европе именно так и считают. Если к примеру, вырос в Испании, менталитет испанский, говоришь по-испански значит ты испанец, не важно, хоть ты негр. А в России мне кажется если не русский по крови, то чихать все хотели на твой менталитет, не вышел рожей, все будут спрашивать "А кто вы по национальности? ", "А вы наверное, не русский? "
Если он сам себя осознает русским то конечно он русский.
ИМХО, дело не в том, кто ты по крови,
дело не в твоей родословной и генетике,
а в том, что если ты, постоянно проживая на территории России
ЛЮБИШЬ её такой, какая она есть, привязан к ней, чтишь её обычаи,
знаешь её язык и её историю, и даже если ты уехал, тк. тебе было в ней не комфортно,
но ты всё равно хоть какой-то частичкой души её всё же любишь,
а ежели, не дай Господи, война, то ты готов её защищать в меру своих возможнсотей,
то тогда ты русский!
С любой генетикой, генеалогией и цветом кожи
дело не в твоей родословной и генетике,
то тогда ты русский!
Могут то могут, но не особо рвутся. Много Вы видели аварцев, бурят и калмыков, называющих себя русскими? Хотя русский язык и культуру знают.
Я тоже так думаю, если ты ешь русских хлеб и воспитывался в традициях русской культуры, перенял ее и она тебе по сердцу, то значит ты русский, независимо какой крови.
согласен с данным утверждением. И это единственная нация которая отвечает на вопрос какой - русский, все остальные отвечают на вопрос кто?
Да, это так. Взять, например, Пушкина, кого у него только нет в родственниках - но кто осмелиться сказать, что он не русский?
«А на росстанях — камень бел-горюч, льется свет небес из-за
черных туч. Три пути лежат на три стороны. И кричат кружат
черны вороны. Русь могучая, Изначальная! О тебе моя величальная!
Я приму любой, даже смертный бой, ведь твоя Любовь каждыймиг со мной.
Слово правды ты мне как меч дала. Пусть погибну я — лишь бы ты жила.
Задрожит земля. Гром прокатится. И споткнется враг, вспять покатится!
А на росстанях — камень бел-горюч и на Родине есть заветный (§↑) ключ…
И склонишься ты над моей бедой, возродишь меня ты Живой водой.
Встанут витязи Бога Ясного, утвердят они жизнь прекрасную.
Русь могучая, Изначальная, ты — Любовь моя нескончаемая… »
Пушкин
да он вчера с пальмы слез
Национальность и страна проживания -- это разные вещи. Наши перестроечники по понятной причине убрали графу национальность и мы в России все стали по национальности россиянами, хотя каждый прекрасно знает, какой он национальности.
Роман Александрович
В любой стране мира каждый знает, какой он национальности, но ни в одной стране мира. (за страны с коммуно-фашистскими режимами не ручаюсь), национальность не пишется в документах. По очень простой причине, потому-что ВСЕ граждане ЛЮБОЙ страны имеют РАВНЫЕ права перед законом, вне зависимости от национальности и прочего. В России тоже в Конституции записаны равные права граждан.
Ну не знаю это все сложно.. .
Ну например выучили вы итальянский язык и уехали на пмж в Италию, и при друзьях смеясь называли бы себя итальянцем:) ) Но все равно при этом бы не перестали считать себя русским, и думали бы на русском языке, потому что вам так привычнее, да ведь это нельзя из себя вытравить до конца, особенно взрослому человеку.. .
И кем же вы были бы на самом деле русским или итальянцем? М?
Так же и этот черный учитель, наверно он без ущерба психике считает себя и русским и тем от куда он приехал.
Асемгуль Сатвалдиева
Это вот такая особенность - есть русские евреи (их так даже в Исраиле называют), русские узбеки (их сами узбеки называют - обрусевшие узбеки), а вот итальянский еврей - такого словосочетания Вы не встретите.
Русский тот кто крещеннный! Если мы анг-язык знаем
Роман Александрович
Вы ничего не путаете? Сколько в мире христиан? А скольтко среди них русских?