И русские ни коим боком не родственные нашему народу люди.
Нам родственные эстонцы, литовцы, латыши, финны и д. р.
Почему русские делают из нас русских? Шовинизм?
Общество
Почему многие русские считают мордву русскими? Мордва вообще не славянский народ!
А русские тоже неславянский народ.
Это генетически определили.
Были мурома, мещера, вепсы, пермь, было ещё сотня угро-финский народностей.
Опа, и стали они все рускими.
Это генетически определили.
Опа, и стали они все рускими.
Заслуженный мордвин Депардье русский по большому счету.
Ре Марк
Он француз, просто он спрятался от налогов
Да, мордва имеет отношение к финно- уграм, но внешне и менталитетом очень похожа на русских. Отличить не всегда можно. Поэтому считают мордву русскими.
Ре Марк
вообще разный менталитет, очень разный...
Мордва мордве рознь, мокша и ерзя. Даже язык разный.
Андрей Попов
Язык разный, но группа и подгруппа одна.
Мокше ерзя самый родственный народ.
Латыши и литовцы Вам совсем не родня. Учитесь.
Дан-Хаяа Чылбак-Оол
Отобрали мой ответ, но я не в обиде и 5 ставлю.
Оботри свою провокаторскую морд/в/у флагом своего хозяина - она вспотела от твоей ущербности и покрылась порхатой щетиной .
С другой стороны - четверть русских имеет "финноугорский" генетический маркер N.
Так что - родня.
Впрочем, ничего против других перечисленных Вами белых народов тоже не имею.
Так что - родня.
Отстань!!!
Они входят в состав России и поэтому они наши-русские!
Ре Марк
Башкортостан тоже в состав России входят, они тоже русские..?
И украинцев считали русскими и что вышло??
У мордвы символ-американский флаг? А где же твой, мордовский?
Ре Марк
Вы вообще видели американские флаги...?
это россияне. а не русские.
Александр Кунгурцев
А чисто Русские сейчас вообщеесть мы все роделись прод Могола Татарским игом.
Александр Кунгурцев
Тоесть Монгола Татарским игом.
а ты еврей?
Ре Марк
Что плохого вам евреи сделали...? Если что весной 2020 года, россияне развалили предприятие, на котором я работал и много кто под сокращение пошли ...А сколько таких предприятий ликвидировано, развалено, со времен алкаша... Евреи даже не в курсе...
П. с., перед великороссами все виноваты, только не он сам... На печи лежать и об авоське думать-"сверхгениально"...
у меня прадедушка мордва а прабабушка калмычка - так что я русский мало по малу...
Господи! Да флаг вам в руки! Только один нюанс-когда в очередной раз фигово станет-спаси вас Бог и сохрани обратиться к русским ок?)))
Ирина Наумова
ДА СДАЛИСЬ ВЫ НАМ
Вы сперва не сри. есь Мокшане с Эрзянами, а потом о сепаратизме рассуждайте)) Нет такого народа Мордва, есть Эрзяне и Мокшане.. Учи уроки тролль
Ре Марк
В школе нам о мордве и печенегах рассказывали, как мордва (печенеги) с татаро-монголами в союз вошла, когда у Киевской Руси раздробленнасть, после с помощью их отомстили Русь и разосрали руських, белорусов, украинцев
Все обойдутся, пока вы не будете считать себя русским.
А мы из вас русских не делаем и к вам латыши и литовцы не относятся, они к балто-германцам относятся...)))
Многие русские считают?? ? Ты наверное ходил опрашивал многих русских?? ? Я давно так не смеялась.
Sergej Karpenko
Прекратите ругаться. Мы все живем вместе на одной территории. Сто раз наши народы уже породнились. Практически все родня. Самое главное. что наши девчонки самые красивые, ребята самые смекалистые. А наша страна самая большая, объединяет столько этносов, верований и народных обычий. Живите и радуйтесь!! ! А не "сритесь" в инете. А то "срам" этот выносите позоритесь только.
Мордвины а Поляки кто или Немцы. И все они Европейский раса можешь даже почитать.
Виктория Даренская
Мордвины к индоевропейцам имеют, такое же отношение, как кошка к яблоку, т. е. никакого...
Мордвины они же не славяне тогда почему они русые, значит славяне Так славяне? автор ты чего Мордвин никогда не видел чтоль?

Всем кому интересно советую прочитать Повесть временных лет на славянском языке без перевода или в переводе любого автора, но только не Лихачёва. Так вот там черным по белому написано что русские это смесь словенских и фино-угорских народов. А те кто знает свою настоящую словенскую родословную (думаю таких нет) дожны себя звать словенами. Все остальные же должны себя звать русскими то есть русскоговорящими и не более
Мой муж тоже говорит, что мордва русские,,,, но у них есть свой язык.. значит они не русские... всегда спорим!!!!
Алина Амирова
А чисто Русские та есть какие сейчас могут быть чисто Русские мы все роделись Род МонголаТатарским игом.
Алина Амирова
Тоесть опечатка Под Монголам Татарским игом которое было 300 лет.
Юлия Пивень
Национальности это вопрос сознания, раса - набор генов. если люди внешне не отличаются от вас, то даже если они говорят на латыни они одной с вами расы.
мордву русскими никто не считает, это твои эротические фантазии
Ирина Наумова
И СЛАВА БОГУ, МЫ ОТДЕЛЬНЫЙ ВЕЛИКИЙ НАРОД-МОРДВА!!!
Алина Амирова
А чисто Русские сейчас вообщеесть люди а прод ком мы роделись ПОД МОНГОЛА ТАТАРСКИМ ИГОМ КОТОРОЕ БЫЛО 300ЛЕТ.
Алина Амирова
Так что не вам судить сами перемешались как и мы .Могола Татарское игр было 300лет. Даже Русские в родстве тот тот Татарин.
Алина Амирова
Монголами Татарское иго было 300 лет.