Где тут нарушения конституции, прав человека?? ?
А ведь по советским временам отлично помню как чинуши боялись этого органа. Ведь его представителем ставился взяточнику простейший вопрос: "Где взял, на что купил? Объясни! " Имеется ввиду машину, дачу, роскошь. Не можешьобъяснить? - дело автоматически передавалось прокурорским.
У меня в городе был случай. Из достоверных источников оповещалось, что человек ищет выигравшего в лоторейный билет автомобиль. И предлагает владельцу этого билета продать его - выиграшный билет - за ЧЕТЫРЕ стоимости автомобиля!
До сих пор храню папку в которую подшивал все чеки, квитанци, накладные на материалы из которых строил свою дачу. А вдруг придёт народный контроль!..
Общество
Комитет народного контроля СССР. Это же была реальная возможность борьбы с коррупцией! Почему упразднили?
А Вы знаете, сколько в Госдуме и Правительстве всяких Комитетов, Подкомитетов, Комиссий и Надзорных органов? Имя им - Легион.... А результаты их работы общеизвестны....
Было было. Только тогда власть не воровала, а сейчас во власть идут что бы воровать по-крупному!
так он им мешал...
Сейчас дума-дума такой проект закона рассматривает.. Что можно спросить.. как получая 40 тысяч можно купить особняк.. иногда даже не в России. Сомнительно это.. что примут. Уж очень у многих тогда можно будет спросить.. КАК и на что..
переквалифицировались в коррупционеров
Сейчас создается только видимость борьбы с коррупцией, как и видимость демократии, прав человека, образования, контроля за соблюдением принимаемых законов итд
Чё тут объяснять, у власти жиды не по крови, но по образу мысли, и всё делают для себя свох шлюх и своих ублюдков. Зачем им серёзные, действенные противокорупционные меры? А если ч они всегда за бугор свалят. В нашем правительстве случайных людей нет, все бизнесмены, алигархи - т. е. воры и крысы. Хавабанга.
Ну это мелочь ловить - дачников итп. Кому можно было тот и дачи строил и на мерсах ездил. И никакой госконтроль к нему не приходил.
Много лет проработала в КНК республики до его упразднения. Тогда на его базе был создан координационный Совет, в который входили все контролирующие органы :прокуратура, ОБХСС, КРУ и другие, для того, чтобы сократить число проверок и не отвлекать предприятия от работы. Намечали план, и комиссия в составе представителей этих контролирующих органов и простых людей "из народа" проверяла предприятие или организацию. Действительно, боялись, ведь КНК имел право освобождать от занимаемой должности.
Большевики уже изобрели и внедрили новые, более совершенные формы коррупции, чем "Народный контроль".
И ОБХСС, много ублюдков за жопу взял. Припоминаю как они от сердечных приступов подыхали. Сейчас это начни, и больше половины крутых и успешных попередохнут, кто от страха а кто от жадности. Видишь была польза и порядок в СССРе.
Да.... боялись и даже очень и ОБХСС. И хранили квиточки, да и жили на зарплату, по приходу и рассход.