Общество
ВТОРИЧНО: Комитет народного контроля СССР. Эмоции в сторону! Хочу узнать ОФИЦИАЛЬНУЮ причину его ликвидации. СЛАБО???
Да не слабО, а тот КНК был по сути не нужен, т. к. дублировал кучу других контрольно-ревизионных органов: и ОБХСС, и КРУ, и ведомственные ревизии, и пр., вплоть до Прокуратуры, к-рой право контроля также было дано. Да и на деле КНК на местах и особенно на предприятиях подчинялись или местным районным (городским, областным, республиканским, союзным) властям и понятное дело от них зависели полной мерой в плане получения разного рода благ в виде квартир, доп. продуктовых пайков, путёвок, престижных мест работы для чад и родни и пр. ; или КНК при предприятиях-те вообще были абсурдом, т. к. директора крутили ими, как хотели. Тем более, что и на предприятиях были финансовые отделы, бухгалтерия, не говоря уже о парткомах и пр. профкомах, также наделённых правами контроля. Как итог, фактически существовала громадная бюрократическая структура, дублирующая работу других, ей аналогичных, но те таки состояли из специалистов, а КНК-всё больше из дилетантов, туда лишь назначенных согласно "вказивкам" сверху и по сути ни хрена толком не делавших.
Сами контролеры жили не хило.. квартиры без очереди. машины... дети в лучших садах и наборы продуктовые. Наверно.. их распустили на вольные хлеба.. в малый бизнес. Впрочем кто что контролировал... такой и бизнес сейчас.
Так народу как ваучеры выдали - так он и перестал быть народом . Стал владельцем, неясно чего, но с правом брать самому.
не слабо---перестройка, перемены. да и теперь воровать легче
Не столько официальная, сколько номинальная причина - многие "контролёры" взяли на себя слишком много и стали просто мешать нормальной работе организаций, предприятий. "Каждая сосиска мечтает быть колбасой! "
Нечто схожее есть в других странах, но там это не контролёры, а "профсоюзная организация". Представители последней пытаются взять на себя управленческие функции в организации. И снова о сосиске... СЛАБО???
ха - началась перестройка и перестрелка - какой контроль ты чё ?
Комитет народного контроля СССР (КНК, 1965—1991) Не может быть контроля несуществующего государства
а че контролировать ?
В девяностых годах большевики перешли к очередной Новой Экономической политике, в которой народный контроль оказался уже неэффективным коррупционным инструментом.
На СЛАБО будешь своих внуков брать .
Официально началась перестройка.