Общество

В СССР тоже в 1985 году началась борьба с коррупцией. Узбекская мафия и все дела. К Гдляну и Иванову как относитесь?

Артем Турусов
То, что происходило в Узбекистане в 1985 г. не имеет никакого отношения к борьбе с коррупцией. Узбекская мафия - миф. Все дела о хлопковых приписках были известны всем жителям республики и обусловлены были спецификой. На каждом съезде от Узбекистана требовали всё больше и больше хлопка: 4млн тонн, 5млн, 6 млн. На сбор хлопка выгонялось почти всё взрослое городское население, студенты и школьники с 8 класса, не говоря уж о сельском населении. Вырубались сады и виноградники, сокращались посевы и посадки всех остальных культур, только хлопок! Но всё равно это были уже не реальные цифры. К тому же год на год в с/х не приходится. Поэтому и придумывали все от бригадира хлопководческой бригады и до Рашидова, как выполнить план, оставляли заначки из предыдущих годов, приписывали их, когда была необходимость и т. д. Теперь о всяких "сенсационных" разоблачениях узб. "мафии". В Узбекистане никогда не было сов. власти такой, как в России, во многом сохранились менталитет народа, его обычаи, порядки и устои. В ЦК, конечно, об этом знали, но мирились и терпели. Республика (в отличие от многих других) была не потребителем, а донором, давала стратегическое сырьё (помимо хлопка, золото и уран, и ещё пол-таблицы Менделеева) , имела вполне развитую промышленность и инфраструктуру. Рашидов вполне справлялся со своими обязанностями: держал в крепкой узде все кланы (территориальные в основном) и умел маневрировать между партийной линией и национальными особенностями. За что его и ценили и в Ташкенте, и в Москве. После смерти Брежнева его стали откровенно валить. Почему? Это уже не узбекская, а московская история. Гдлян и Иванов выступили в роли гончих псов. Я не знаю, понимали они, что делают или нет, но своё дело они сделали. Рашидова затравили, он умер, грянула перестройка, кланы в Узбекистане вышли на тропу войны, была Ферганская трагедия (которой до сих пор пытаются придать вид просто межнациональной розни) , потом народ Узбекистана дружно проголосовал за сохранение Союза (около 90%), потом Ельцин со товарищи (не иначе, как спьяну) подписал Беловежские соглашения и СССР не стало. Теперь мораль сей басни (без слюнявых воплей о строительстве демократической процветающей России без балласта в виде республик и крушения империи зла) : Россия потеряла богатейшие развитые территории, лишилась буфера между своей территорией и вечно проблемными мусульманскими странами вроде Афганистана, Пакистана и т. д. , получила наркотрафик, вместо собственной территории имеет (вернее практически не имеет) границы с теперь уже недружественными государствами Средней Азии. Можно писать и дальше, но, пожалуй, и этого хватит. В конце столь долгого рассказа хочу заметить, что мой отец служил в Узбекистане, так что я была непосредственным свидетелем всех описанных событий. У Вас осталась аналогия между тем, что происходило В Узбекистане в 1985году, и тем, что происходит сегодня в России?
Николай Сергеев
Лучший ответ
ТОгда откат не брали. . там много
И Гдлян и Иванов вели себя слишком смело для
того времени. Хотя конечный результат был
н у л е в ы м!
Алинка Вовк
Если бы не два этих мудака, мы бы не потеряли более двадцати лет и в стране не произошёл бы такой откат к пещерному капитализму! На той волне которую они подняли Ельцин пришёл к власти!
Юля Павленко
С уважением, растормошили "болото", за что и пострадали. Главные виновники коррупции, как всегда, остались безнаказанными.
Сашик Добряк
При горбаче все и началось.. . в республиках проснулись нацисты. менты прихерели, расплодились преступники. табунами. как относится к подобному? негативно.
Как к профессионалам своего дела и просто ...смелым людям
Андрей Лямин
они потом депутатами стали--сейчас не слышно о них. они тогда чей- то заказ выполняли. не думаю, что на это смелость нужна.
Артем Турусов Ну и чей заказ при СССР они могли выполнять? В 1985-87 годах....Неужели Березовского?