Общество
Зачем детям в детстве читают сказки? Вы читаете?
Думаю, что в каждой сказке есть маленькая житейская истина. Сказочные герои в простой доступной для ребёнка форме дают элементарный понятия о добре и зле, своими примерами учат ребёнка, как нужно правильно поступать в той или иной жизненной ситуации. Сказки учат ребёнка сопереживать и сочувствовать, учат анализировать поступки сказочных героев и представлять образы литературных персонажей. «Обучение» это проходит в ненавязчивой форме – ребёнок зачастую сам просит родителей почитать ему сказку. Ребёнок, которому с детства читают сказки, с бОльшей вероятностью в будущем начнёт увлекаться чтением книг, ведь он с раннего детства будет погружен в мир воображения и слов, – в мир литературы Шелест книг, запах книг не заменит ничто Это мое мнение
А что в этом плохого? Сказки учат доброте, любви, уважению к родителям и старшим, быть аккуратными, помогать своей семье, а главное справедливость побеждает зло....))
Я - читал. Точнее, рассказывал. По памяти. Пришлось даже пересказывать "Ёжика в тумане", "Винни-пуха" и почти всего Киплинга.
Без этого сын не засыпал.
Каждая сказка чему то учит... (так должно быть)...
Сказки развивают воображение, память, речь, любознательность
Уже нет. Некоторые по нескольку раз перечитывали "Винни Пух и все все все", "Чужой", "Вспомнить всё"
Чтобы успокаивать и развивать воображение.
без фантазёров мир остался в каменном...
Да, каждый вечер читаю. А по ходу разбираем ситуации из жизни, что весьма полезно, человек начинает задумываться, учится рассуждать. Это уже стало своего рода ритуалом, иначе спать не уложишь.
раньше это было нужно чтобы учить добру... а теперь... все-равно читаю.
Читаем.
https://youtu.be/4f7xfCken2c о том, насколько важно чтение для ребенка. И еще есть рекомендации, как привить ребенку любовь к чтению.