Общество

Кто такой Полужидок? Часто слышал от людей, особенно из Одессы такое слово.. Что это значит?

Это человек, один из родителей которого-- мать или отец-- еврей. В практике есть и другое
название этой "национальности", может чуть менее оскорбительное -- полуеврей.
Дело осложняется тем, что в еврейской традиции национальность ребёнка производить не от
отца, как это принято у большинства народов, а от матери. Поэтому если у человека еврейка
мать, то он не полуеврей, а самый, что ни на есть, еврей настоящий. Одним словом, чтобы не
оскорблять никого, лучше такое выражение, чем-то смахивающее на "получеловек", стараться
вообще не употреблять. В конце концов, у кого из нас нет в роду разных кровей? Но никто же не
будет в бычной жизни говорить полунемец, четвертьфинн, полуармянин. Так станут говорить только,
когда хотят обидеть, оскорбить человека.
Гульнур Гатауллина
Лучший ответ
Только хамье употребляет такие слова. А вам бы понравилось полурусский или полуукраинец. Нет никаких ПОЛУ. Человек той национальности на языке которой он думает.
это когда жидовство по отцовской линии
Мина "Леписток". Полужидкое взрывчатое вещество
Что ж тут непонятного, мама - нееврейка, папа - еврей. Если мама еврейка, а папа неврей, тут уж все равно считается евреем.
Согласно генетическим исследованиям Лидского университета, проведенным в 2008 году, 20 % современного населения Испании имеют еврейские корни по мужской линии, и 11 % имеют арабские и берберские корни.
Кирилл Чащин
Полужидкий — полужи́дкий прил. Средний между жидким и твердым... Например суп полужидок. Много гущи.
Андрй Чорнй
Полуеврей