Общество

часто слышу выражения знакомых "я родила для себя", или "хочу родить для себя"... что за цинизм?! что значит "для СЕБЯ"?

Вот так вот и рожают... для себя... Как куклу купить. Наигралась и бросила, то на бабушку, то на улицу, то на государство.... А потом удивляемся откуда столько детей без призора... и почему они такими вырастают, злыми и циничными...
Саша Опиков
Лучший ответ
Андрон Петров Причем здесь "куклу купить"?тоже мне,сравнение...На женских плечах в России многое держится...большинство женщин с нормальным материнским инстинктом...не алкашки,и не ущербные.А вот кто родил детей "не для себя",а неизвестно,для кого -вот дети таких и бегают по улице без присмотра с не вытертыми носами (образно говоря).
Скорее эгоизм...
А для кого? О себе больше надо думать. А то приучили нас в СССР - "раньше думай о родине, а потом о себе", а это совсем неправильно...
Ирина Чуркина
Для себя - это значит, что женщина не хочет быть одинокой только потому, что не нашла свою любовь (мужа) . Не вижу здесь ничего циничного, знаю достаточно много таких женщин - хороших матерей-одиночек. Для себя - это значит, не для мужа, свекрови, соседей, государства, а именно для себя, чтобы вместе с ним именоваться СЕМЬЁЙ.
Это не цинизм.

Женщинам не хочется растить ребенка со скандальным и пьющим быдлом, не всем же везёт найти хорошего мужа и отца для своих малышей.
Дмитрий Пономарёв мамки не понимают, что как только ребенок вышел из ее утробы, он - не ее, а свободной гражданин свободной страны....а многие пользуют как свою собтвенность... А если не может найти приличного отца - дл чего рожает? выполняет биологическую программу? Тогда тем более не "ребенок" для себя, а именно "родить" для себя
Так говорят женщины, которые не родили к определённому возрасту. Биологические часы тикают, женщина это понимает и решается сама родить ребёнка, не перекладывая финансовую и моральную сторону вопроса ни на кого. Это тяжело, я так думаю. Некому помочь, некому разделить как печали, так и радости за ребёнка... Небольшой процент женщин так говорит и ничего страшного я не вижу в этом. Только могу им посочувствовать.... не от хорошей жизни такие слова....
Проявляется сущность женщины. Рожать. Поднять. Появляется цель в жизни.
Рафаэль Хабибуллин Правильно,это даёт женщине второе дыхание.
Что значит"если бы меньше думали бы о себе"....А о ком лично мне думать? О государстве? О соседе дяде Васе?)) Общество будет гораздо здоровее, если каждый именно о себе и будет думать. А то все надеются на кого-то, который придет и подаст... И ничего плохого в том, что кто-то "родил для себя".Суть от этого не меняется - появился новый человек, о котором есть кому заботиться.
Натали W
А мне кажется, что это хорошо. Значит, женщина готова полностью заботиться о ребёнке и ни на кого не надеяться. Что же в этом плохого? А для кого вообще рожают детей? Чтобы просто были? Вот и полны детские дома.
Заир Иргусаев
Здравствуйте.
Вам посчастливилось видимо - я о Вашей аватарке - у Вас есть близкий человек. И поэтому Вам сложно понять тех, кто находится в несколько другой ситуации. Когда говорят " ребёнок для себя" не имеют ввиду, что "мне нужна живая игрушка". А просто, что женщина хочет ребёнка.
У меня нет семьи и нет детей. И мне - 32. Согласитесь, далеко не юный возраст. И совсем не исключаю возможность в один день принять решение родить "для себя". Скажите, где здесь цинизм, если всё, чего я хочу - это стать Мамой - прижать к себе своего ребёнка, любить и защищать его, видеть, как он растёт и взрослеет - дать смысл своей жизни, отдать ему всё, что имею, научить всему что знаю, сделать для него всё, что в моих силах.
Я могу себе позволить это в финансовом плане, он не будет знать нужды ни в чём. А в плане любви и заботы - в миллион раз больше.
У меня нет намерения растить покорное и забитое существо, слушающеё только "мамочку" - это будет свободный и независимый человек, - имеющий свою точку зрения и уважающий других - Личность.
Неужели же общество станет от этого "больнее"?
Мария Кухарева
Дмитрий Пономарёв красивые слова и общие фразы....практика говорит о другом
Для себя - это значит не для мужа.
Nazgerim Sultanova
Девушки хотят стать матерями - одиночками! Знаю таких - но не отец!
Алима Жадыкова
родить для себя - глупость. Ребёнок - не собственность.
Марат Касенов
боюсь что вы совершенно правы
Fedor Ananyev
Полностью согласна!! ! Ребёнок не вещь, ему нужен мама и папа. А себя любимую можно побалывать по-другому!!!!
Натали W Странно,что вы ,женщина,пишите такое.Разве радость материнства можно чем-то заменить?Кошечкой-собачкой?Ну и ну...
Да люди уже незнают даже что говорят, как так можно говорить? ! Честно сказать, не понимаю таких людей
Юлия Тураева
И, правда-эгоисты!
Я думаю так говорят женщины у которых просто не получилось создать семью