Общество
А вы в детстве -ходили на РОЖДЕСТВО (колядовать ) ?много сшибали за праздник
ой я помню в детстве частенько ходил колядовал -с родственниками -по маме -а как пошел по домам родственников -что конфеты числа до 20 Января ел -аж тошнило уже от сладкого
Нее, не пускали, к сожалению)) )
Приветик!)
Anja Suhhova
привет Оля Дударева
Никогда не ходил
Аха - только, что бы папа не знал... втихаря... ведро конфет и карм ан мелочи приносила))
Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
Отворяйте, хозяева, сундучки,
Вынимайте пятачки!
По копеечке давайте Колядовщикам!
Было это в начале и середине 50-х годов прошлого века. В основном односельчане на этот случай почему-то запасались для нас детишек (время далеко не богато было) вареными яйцами, но некоторые давали и по пятачку, а на него можно было сходить в кино когда кинопередвижка приедет. Интересное время было. Обо всём коротко и не расскажешь.
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
Отворяйте, хозяева, сундучки,
Вынимайте пятачки!
По копеечке давайте Колядовщикам!
в городе это не принято-в петербурге приняли бы за провинциалов
Ходили с подружками один раз, конфет много насобирали а денег копейки еще какой-то дед жетон нам подкинул.
Ходили
На петарды хватало.
неа, как то не принято было.
один единственный раз. нам давали угощения и денюшки
Меня б в пионеры не приняли...
мы мелкие и на пасху шатались, максимум пакет набирала.. но знаю кто и по 2 притаскивал, блин, самое главное что на пол года конфет хватало )
В моем детстве не было этого шутовства. Ладно конфеты - это традиция, но ведь нынешние требуют деньги, а конфеты выбрасывают.. . мы просто перестали пускать, потому что надоело видеть конфеты возле мусорника.