Общество
И почему в 95% фильмах про ВОВ снятых с начала нулевых и по наши дни один и тот же шаблон?
Собственно шаблон: 1)Стали, Берия конченные сволочи а НКВД без башенные отморозки. 2) Почти всегда показывают атаку штрафбата подгоняемого пулеметами НКВД в спину. Как будто только Зеки и воевали. 3) Немцы-записные дураки: они палятся на каждом шагу, стреляют не целясь и т д. 4) Общая мораль такова: "если бы не уроды НКВДшники то толпа безымянных Зеков смогла бы за полгода Немчуре навалять и пофигу ч то у ни самая лучшая и организованная армия была в 30-40е!!
Цензура никогда не давала показать всю правду о ВОВ. Если б показали всю правду.... Многие были бы в шоке. А участники войны под страхом смерти никогда не рассказывали всей правды. Недавно показали воспоминания одного участника ВОВ. Ему нужен был наводчик на пулемет. Он нашёл более менее молодого здорового, говорящего по-русски солдата, который выглядел умным и грамотным и пытался найти командира, чтоб отпросить этого парня, но потом махнул рукой, поняв, что никто и не будет его искать. Не было просто времени ни у кого пересчитывать пофамильно (да и кто знал, эти фамилии вновь прибывших) . А зимой раненые солдаты быстро замерзали так и не дождавшись помощи и лежали незахороненными, не было времени и не хватало людей для этого. И земля была мёрзлая, долбить невозможно.
Да про войну все фильмы туфта, единици разве
Согласна с вами. Потому что уже знаешь в фильме - что будет дальше и чем закончится. Да и не только в фильмах о войне присутствует шаблон. Он везде. Одни и те же диалоги, одни и те же сюжеты, киногерои - все до единого под копирку.... А про ваш вопрос - смотрят эти фильмы ветераны и думают, наверное - а что же мы-то на войне делали, груши околачивали?
Потому что нет денег снять нормальное военное кино, нет военных консультантов, нет сценариев кроме перечисленных Вами, взятых из киосочной книжки от автора никогда не бывшего на войне. Последний нормальный фильм, отечественного производства, который есть-это "Брестская Крепость". Правда и в нем я заметил три "киноляпа", но не страшные.)
Кризис жанра.
Обливают грязью прошлое и совершенно не разбираются в военной сфере даже на начальном уровне. Хотя насчет 95% это слишком. Многие шли к немцем, но причины были куда более прозаичные, чем ненависть к коммунизму, Сталину и т. п. Всего лишь желание наловить рыбку в мутной воде - украсть, свести счеты, изнасиловать и т. д. Немцы это прекрасно знали и особо не доверяли предателям.
Российское кино изжило себя вседозволенностью и подражанием.
Советское и как следствие (школа то одна) российское кино всегда было шаблонным и всегда играла на руку правящей идеологии. Так в кино СССР Сталин и Жуков всегда был заботливыми руководителями и военачальниками, про Берию и его роль (+ и - ) вообще не вспоминали. Рокоссовский и др. - второстепенные персонажи в войне, Власов - предатель и точка.. . и т. д. Кино и сейчас делают те же штампованные режиссеры и роли играют штампованные актеры. Даже передать боль, кровь, страх войны.. . динамику боя, личностные переживания людей.. . Что до меня, то я не читаю газет и не смотрю совково-росейско- СНГшное гувно сознательно.
Это американизация в нашем кино.. . Посмотрите любой фильм США, где есть эпизоды про Россию. Красочный веселый и добрый Бостон, Вашингтон или Нью-Йорк и мрачная серая Москва, Питер или Красноярск.