Общество
Почему в СССР партия плохо одевала народ ?
Отец мне рассказывал, что ему удалось в 80-х купить финскую куртку в Прибалтике (туда иногда завозили финские товары небольшими партиями) . Что-то типа охотничей, с кармашками, из очень плотного материала. Так она ни в какое сравнение не шла с советскими ни по качеству пошива, ни по эстетике внешнего вида. Потом в России люди спрашивали где он такую достал и завидовали, хотя для кап. страны это наверняка был заурядный товар
Серость и безликость - еще одна из причин облегчения управления массой.
Это НЕ партия одевала народ, а ширпотреб!
Зато качественно, а сейчас всех одевает Китаез, аляписто и НЕ качественно и ничего НЕТ натурального!
....
в СССРе, кто ХОТЕЛ одеваться - одевались и НЕ хуже, чем сейчас!
....
Вы забыли по каким ценам они продавались Спросите у своего папы! А разве то китайское барахло, в которое сейчас одеваются намного лучше? Не все могут позволить себе одежду от Армани!
Особенно гостей из Германии..) )
http://trinixy.ru/pics4/20100507/stalingrad_21.jpg
Это потому что все было централизованно и в Главке решали что будет выпускать легкая промышленность - утверждались модели одежды и зачастую их утверждали люди предпенсионного возраста дослужившиеся за всю свою жизнь до главных постов, а им как извесно мода была уже
по-барабану главное без проблем до пенсии дотянуть
Нюансов много, но на самом деле всё просто. В СССР одевали (и кормили, и всё остальное тоже) по минимуму, потому что совсем не одевать было нельзя. Денег на это шло очень мало, тоже по минимуму. Достаточно сказать, что с каждого заработанного рубля человеку доставалось только около 2-х копеек (были такие цифры в прессе) в виде наличных, львиную часть остальных забирала армия, а оставшиеся шли на объекты соцкультбыта. Это не малые были деньги - строились квартиры, больницы, санатории и т. п. , но по сравнению с армией - копейки. То есть, я хочу сказать - сколько вкладывали, столько и получали, не смотря на всю радужную пропаганду. Что-то из ничего не получается - вкладывать в это надо было.
одевало то оно народ плохо, а вот обувало его, так это по полной.
мы одевались хорошо и добротно, не то что сейчас - вещи однодневки, хоть обувь, хоть одежда ( не говоря уж о бытовой технике) , обувь поставлялась из Югославии, Болгарии, Польши, одежда из ГДР вообще пользовалась популярностью, единственное чего не хватало хорошего нижнего белья.. , ботинки фирмы "Саламандра" живы здоровы и по сей день (!!) Товара было не достаточно, но он был, сейчас завалено всё ширпотребным китайским, тайваньским ХЛАМОМ, и кому это на руку называют это изобилием ((((
По той же причине, почему сейчас ЕР кормит народ генномодифицированными продуктами .
В ЦК КПСС сидели выжившие из ума престарелые долбоёбы, которым их холуи всё приносили на блюдечке. Они вообще понятия не имели как живут работяги.
Она его сначало обувала на всём, а потом возвращала малую чать в виде одежды.
В Союзе люди одевались не плохо. Это неправда. БОМЖЕЙ, практически, не было, рваными и драными никто не ходил. Добротной одежды и и обуви было много. Другое дело, что мы хотели МОДНОЙ, СВЕРХМОДНОЙ.... Хотели выделяться.... Но для этого, для того чтобы выделяться, были ателье, можно было шить по своему заказу. Я, например, когда вошли в моду пальто макси - сшила себе такое пальто в ателье.. . И то потому что вряд ли осилила бы сшить сама. Потому что я сама себе шила. Тканей было навалом. А сестра вязала. И были мы две красавицы.... модные...
Да ладно плохо? ! У меня до сих пор лежит меховая шапка как новая, на вид как норковая (не знаю какой там мех) . Делали раньше на совесть, не то что сейчас - всё завалено китайским низкосортным барахлом.
Как сказал историк моды Васильев: "одевались плохо, чтобы декольте не отвлекало мужчин от строительства коммунизма".
Недавно прошлась по магазинам, сети вроде "Бенетон", "Инсити" напомнили совковые универмаги, серо-буро-песочные тона, мешковатый крой, растиражированно. Кто это покупате? Кто носит? А главное, кого украсит мешок?
Я выросла в Латвии, помню наезды русских родственников, больше напоминающие "набеги" и неудержимое скупание товаров (можно назвать их прародителями челноков) . Вся квартира была уставлена баулами, покупали даже детские товары, хотя детей не было. Короче, одичавший народ, дорывался до импорта.
Зато ЕдиРасы как раздевают!
Сомневаюсь, что сейчас вы нашли бы по качеству такую же финскую куртку, так что СССР не при чём
потому что партии было насрать на всех
Духовные ценности окенивались дороже...
Мы продавали танки и ракеты, корабли и сухогрузы. самолеты и космические спутники. у кого по качеству они были луше у прибалтов или финов, или же у СССР? ! смотр что с чем сравнивать. в конце концов форму в школах давали бесплатно, а зимние шубы были ШУБАМИ