Общество
Почему при СССР жили хуже, чем сегодня?
По чему мы все сегодня на ужин каждый день едим то, что при СССР мы могли себе позволить только на новый год? Да и то и все.
И откуда такие идиоты как ты повылазили. Всю жизнь в СССР нормально питался. Мясо каждый день. Колбаса из мяса. Буженина, окорок, грудинка, корейка. Сыр из молока. А сейчас вы жрете колбасу из костей, шкуры и сои. И сыр из пальмового масла. И верите в любой бред рассказанный вам о СССР.
Бакытжан Тагибергенов
Если что мы и ели, то очень редко и по праздникам.
А мои родители говорят, что в СССР народ жил лучше. А вы из какой страны?
Бакытжан Тагибергенов
Родители детка тебе врали, страна в которой они жили была Нарния.
Не просто хуже, а НАМНОГО хуже! Достаточно просто сравнить количество автомобилей при СССР и сейчас. И КАЧЕСТВО. Не говоря уже о том, что был тотальный дефицит почти всего. Колбасы, например, не было, кофе растворимого, лимонов, гречки... Не было хороших футболок, обувь СТРАШНАЯ. И панталоны с начёсом...
Karmen Beglaryan
качество ???моё качество с СССР ваз 21063 до сих пор рассекает просторы за 30 лет сменил глушак тормозные колодки и сайлен блоки, а мазда моей дочери с 2010 выпуска уже 2 раза шрузы, коробку передач, автомат, электронику и двигатель !!!
а насчёт жратвы в СССР то вот оно

Kuanyshbekov Kanat
Да какие к чёрту автомобили, купленные у каждого 3-го в кредит... Страна рабов теперь, в плане, что теперь все под долгами.
В СССР жили лучше
Продуктовая корзина изменилась, в СССР она была просто другая.
Советские достижения - социальная справедливость, бесплатное жилье, медицина, образование, низкая преступность, уверенность в завтрашнем дне.
В СССР был дефицит определенных товаров и продуктов, меньше ассотримент (так-как работала в основном тяжелая промышленность и ВПК), зато продукты были натуральные, без консервантов, всяких Е, пестицидов. В СССР к примеру обычные сейчас бананы были в диковинку, зато гораздо доступнее была осетрина, черная икра. Полуфабрикатов было меньше, было "сделай сам", но зато получи совсем другой по качеству продукт....
А за 30 лет вообще во всем мире сильно изменились пищевые технологии и предпочтительные продукты . Сейчас и китайцы и европейцы едят в пропорциях совсем другое, чем 30-40 лет назад
Бакытжан Тагибергенов
Да в Китае хорошие продукты дефицит, такой же как у нас продукты как таковые при ЭСЭСЭСР.
можно конечно сравнивать, но была просто другая жизнь.
еды было столько, что если что-то не понравилось, то выбрасывали не жалеючи. сейчас же экономим на крохах. конечно когда социализм был предан, то стали пустыми полки магазинов. чтобы народ захотел перестройки.
но сама идея марксизма с поруганием частной инициативы конечно же безмозглая.
зато произошла прививка коммунизма и атеизма.
и возвращаться бессмысленно. нужно просто строить разумное общество и разумное управление.
СССР — это запрет на выезд за границу, это тюрьма за валютные операции, это запрет на любую политическую деятельность вне рамок компартии. Это запрет на частное предпринимательство. Запрет на частную собственность, как таковую. У человека нет и не должно быть ничего личного, своего. Человек принадлежит общественному, а не себе. СССР — это всепроникающая цензура и никакой свободы мнения и распространения информации. Это постоянно враньё, серость и забитость, это пионерские линейки, комсомольские собрания, общественное порицание и осуждение, унижение перед всеми, размывание и уничижение всякой индивидуальности. Это повсеместный блат и вымогательства. Можно еще много перечислять "достоинств" СССР, но и этих хватит за глаза чтобы ненавидеть этот режим до самой подкорки мозга.
Мила Пэшт
Ой красота-то какая была!
Какой же мудила был Горбачев, а Ельцин вообще враг народа.
Боль я положил на "свободу" и валютные операции. Хочу цензуру! Уберите наконец эту чушь с экранов.
Вор должен сидеть в тюрьме, нет нетрудовым доходам!
Karmen Beglaryan
О да страшно было жить в СССР !!!---------------------------https://yadi.sk/i/NzAhs3KT3Qjh46

Роза Мадениеткызы
"У человека нет и не должно быть ничего личного, своего." Вы бредите? Вот где вы такой чуши нахватались. В СССР у людей были машины, частные дома и частные кооперативные квартиры, дачи, гаражи. Не говоря уж о личной собственности. Большинство квартир давало бесплатно государство. В пожизненное наследуемое владение. Про все остальное даже спорить не хочется. Сравните с что что сейчас. Сейчас кто-нибудь смеет на работе что-нибудь против вякнуть. Сиди и помалкивай. Слушай что приказали и помалкивай. Терпи, иначе потеряешь работу. А без работы ты никто. Жилье приобрести большинству население приобрести практически невозможно. А раньше все это бесплатно было. Квартплата копейки. И не менялась десятилетиями. Как и все цены. Продукты были настоящими, а собранные из всякой дряни.
Возможно хуже тогда жили вы или ваши родители...
Во времена СССР я не знал такого понятия как "пустой холодильник"... С приходом "светлого" царства демократии и свободы я его в основном пустым или полупустым и наблюдаю... Не нравится мне эта ваша ДЕМОКРАТИЯ и полные магазины товаров для большинства являются музеем потому-как купить экспонаты невозможно в связи с отсутствием чатлов, в смысле денег...
Позволь себе, теперь продукты соответствующие ГОСТу.
А в СССР как работали, так и жили.
Погуглите такое понятие, как "развитие производительных сил". Если посмотреть, как жили в Великобритании в 50-х - 80-х, я уж не говорю об Испании и Португалии, то поверьте, вас ждет много открытий чудных. На снимках - Великобритания, графство Нортумберленд, 1982-84 г. г.

Доедаю последнего ежа, хочу советский "Пшеничной" за 3 рубля и бабушкиных огурчиков.
Лучше!!! В миллион раз!!! ПОЧЕМУ ТЫ ЭТО НЕ ПОНИМАЕШЬ!!!
Асланбек Исабаев
чем??? пахали с утра до вечера, за товары переплачивали в 10-ки раз.... за душой ни у кого ничего не было. Это лучше???
Зато едим сейчас всякое модифицированное га. но, гмо и канцерогены... Не зря заболеваемость раком выросла в 2 раза, по сравнению во времена союза. То ли ещё будет с нашими детьми
вся проблема что в СССР кушали нормальную еду а сейчас жрём стероиды
Бакытжан Тагибергенов
То и вижу как у вас какла набухла.
Везде есть плюсы и минусы
Смотря, в какой период существования СССР?)
Вероятно, дело в собственном производстве, и товары, произведённые за бугром, не нужны были, потому их не было. А если были, то редко, что поднимало ценник.
А может, потому что В ЦЕЛОМ В мире развиваются технологии, с которыми товары не стали такими дорогими в добыче/производстве, поэтому в общем цены стали доступными.
Лишь предположения.
Вот в послевоенное время (речь о ВОВ и II МВ) было много налогов, да и в целом люди ни с чем были...
Лишь предположения.
Бакытжан Тагибергенов
При СССр зарубежные продукты и ширпотреб были одной из статей дохода членов ком. партии, ведь они были выездными и на этом делали неплохой бизнес.