Дело в том, что после свержения мятежники отрезали деспоту нос и язык. Вместо носа император стал носить золотой футляр, но язык заменить было нечем. Поэтому в период реставрации рядом с Юстинианом всё время находился толмач, умевший понимать мычание правителя и переводить его приказы. Приказы эти были чудовищны, фантазия калеки – причудлива и ужасна. Первое правление Юстиниана вспоминалось теперь подданным как утраченный рай.
Ну, месть обидчикам – это, как говорится, святое. Хотя, конечно повесить на стенах всех офицеров столичного гарнизона (переводчик, наверное, десять раз переспросил, правильно ли он понял) – это перебор. С патриархом тоже получилось некрасиво: ладно отрезали нос и язык, это с учетом личных страданий кесаря по-человечески понятно - но выколоть главе церкви глаза и замуровать живьем в стену? Как-то оно все-таки не comme il faut. (Представляю, сколько времени мычал и жестикулировал Юстиниан, чтобы объяснить этот свой креатив). С двумя императорами, успевшими поцарствовать во время его ссылки, триумфатор поступил изящнее: не сразу казнил, а сначала поунижал - во время праздничных игр на стадионе положил их наземь, наступил ногами на головы, любовался ристалищем и слушал, как толпа поет 90-й псалом: «На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона».
Однако праздник мести закончился, начались будни, а безъязыкий задавал переводчику всё новую работу. Хроника рассказывает, что тиран очень любил черный юмор. Осчастливит чиновника назначением на высокую должность - и тут же посылает вдогонку палачей. Сёрпрайз! Или пригласит кого-то на пир, да и подсыпет яду. Тот корчится, орет - смехота! Еще очень любил обласкать кого-нибудь на аудиенции, а потом «му-му» переводчику - человека в мешок, да и в море.
Если какая-нибудь выходка вызывала чрезмерное возмущение, всегда можно было свалить ответственность на толмача: не так-де понял, скотина. Назначали нового переводчика, старого – сами понимаете куда. И всё шло как прежде.
Целых шесть лет золотоносый немой так измывался над своими рабами, пока один из телохранителей таки не оттяпал отцу Трулльского собора его гнилую башку.
Во всей этой удивительной истории мне почему-то больше всего жалко переводчиков. Наверное, из-за того что я когда-то сам работал синхронистом, переводил разных начальников и в конце концов был изгнан с этой нервной должности за одно ужасное faux pas. Но о собственном опыте по части трудностей перевода расскажу как-нибудь в другой раз.
http://www.echo.msk.ru/blog/b_akunin/945612-echo/
Что такое «всякие пальцы»? Если тебе показывают большой палец, торчащий вверх, — это горячее одобрение. Если вниз — требуют твоей смерти. Если указательный и средний врастопырку — это победа. Если оттопыривают указательный и мизинец — это рожки (козёл, значит). Но создаётся впечатление, что Полтавченко увидел, как люди поднимали средние пальцы, — тогда понятно, что его это огорчило. По-русски такие жесты называются хамством. Но уроженец Баку Полтавченко таких тонкостей может и не знать.
И гудки автомобилей он воспринял как оскорбление. Значит, интуиция ему подсказала, что это не приветствие. Правильно подсказала.
Он признался, что видел и слышал всё это в других городах. А в Питере просто очень много народу. В Москве — ещё больше, но для этого П. у нас улицы не перекрывают. Москву перекрывают для другого П. Для него всю Россию перекрывают, и не только дороги. Журавли переминаются с ноги на ногу, ожидая, пока можно будет улететь на юг. Рыба в реках на Ямале откладывает нерест...
http://echo.msk.ru/blog/minkin/941299-echo/
Депутат от «Единой России» Александр Сидякин, известный как один из инициаторов закона, ужесточившего наказание за нарушения на митингах, публично, прямо у думской трибуны растоптал символ протестного движения - белую ленту.
[ссылка появится после проверки модератором]
Общество
Существует ли на самом деле язык жестов, стоит ли ему доверять или это полный бред ?
Смотря что ты имеешь ввиду под языком жестов. Есть просто невербальная мимика (например когда человек в ответ на вопрос пожимает плечами показывая что он не знает ответа на заданный вопрос) и язык глухонемых где каждый жест означает целое слово или даже предложение...
Конечно )))
Видишь, что мы тебе сейчас показываем, детка )))
Если вы говорите про неосознанный язык жестов - то не стоит доверять. Даже Алан Пиз, автор работ о языке жестов, признал, что ошибался во многом.
Существует конечно . Может выдать то, что человек пытается скрыть
Может, и существует. Но много ли существует толкователей? :)
Конечно же существует!
оральные отношения как у "Вольных каменьщиков" язык и жесты
Скоро будут обучать официально)))
Давно, давно уже обучают ГЛУХОНЕМЫХ...
Существует. Это все психология. Если научится его читать то можно узнать все тайны собеседника
"Язык жестов" - книга так и называется. Это психологический практикум по распознанию и использованию жестов. Очень познавательно и интересно! Вы и про себя узнаете много нового!
Стоит ли жестам доверять? А мы это делаем на каждом шагу! Самую достоверную информацию мы "считываем" с человека, хотел бы он этого или нет!