Общество
Язык жестов, которым общаются глухонемые универсален?
Могут ли общаться на нем жители разных стран и национальностей? Существует ли для глухонемых языковой барьер?
нет
далеко не универсален
возможности жестов скромны, интонации нет
Речевой жест содержит понятие, но не выражает форму числа, рода, падежа, а также наклонения, времени и вида. Аграмматичность мимики наиболее отчетливо проявляется в жесто-мимической речи неслышащих, не владеющих языком слов. В этой первичной знаковой системе из весьма ограниченного количества жестов образуются их простые сочетания путем агглютинации («склеивания» ) в известном порядке:
действующее лицо, предмет — действие (Я — работать) ,
действие — отрицание (хотеть — нет) ,
предмет — качество,
состояние (ребенок — больной, тяжело)
и т. д.
В такой «натуральной мимике» словесное сообщение:
«Я сегодня не была на работе, потому что тяжело заболел ребенок» будет выражено следующим набором жестов:
«Я — работать — сегодня — быть — нет — почему — ребенок — больной — тяжело» .
Определенным образом, введением дополнительных жестов, передаются категории времени, числа, например:
«Скоро я получу отпуск = Я отпуск — скоро — получить — буду» или «У меня есть друзья = Я — есть — друг — много» .
языковый барьер есть
В каждой стране свой язык глухонемых
американские не понимают наших
американский жестовый язык — амслен (ASL) имеет больше сходства с французским (LSF)
и практически не имеет ничего общего с британским жестовым языком (BSL),
хотя они и разделяют один и тот же звуковой язык — английский.
Похожая ситуация присутствует и в Европе: несмотря на единый звуковой язык в Германии и Австрии (немецкий) ,
австрийский жестовый язык (en:ÖGS) и германский жестовый язык (en:German Sign Language) представляют собой
два не связанных друг с другом языка (более того, в относительно небольшой Германии насчитывается несколько
диалектов DGS).
В ЮАР, где существует 11 различных официальных языков, присутствует один-единственный жестовый язык [3].
далеко не универсален
действие — отрицание (хотеть — нет) ,
предмет — качество,
состояние (ребенок — больной, тяжело)
и т. д.
языковый барьер есть
В каждой стране свой язык глухонемых
американские не понимают наших
диалектов DGS).
Отсутствие конкретизации в общении глухонемых, исключение по буквам дословно, общение таких же людей с другими безгранично. Главное не слово. а смысл.
Так же как языковый барьер, глухонемые говорят, например на русском языке. В других странах свои жесты, слова-то разные.
Наверное есть там свои "фишки", приемы и тонкости, но язык жестов по-моему универсален
Универсален ...объясните его слепым, а до телепатии мы еще не доросли