Общество

Укажите, пожалуйста, причины, ход и итоги декабрьского национального освободительного восстания 1986?

нужно для заполнения таблицы
Короче, слухай. Решил однажды Горбачев, что брежневского другана Кунаева надо с должности бортануть. Надо так надо, а кого ставить? Местные все с тем Кунаевым повязаные, кумовья-сватовья и проч. А давай, думает какая-то умная голова в Москве, пришлем вообще нового человека, вон в Ульяновске толковый первый секретарь Колбин есть. Ну и что что русский, перебьются - и то сказать, половина населения республики славяне. Сказано - сделано, только вот незадача - перестройка уже началась, народ осмелел. И кунаевский клан не дремлет, понимает, что кирдык настал, счас всех новых поназначают, а их будут перетрахивать. И к студентам - те половина с аулов, половина продвинутые национально сознательные, но все бедные.. . тут еще как назло обычная бытовая ссора в троллейбусе, кого-то где-то прирезали.. . Ууууу наших бьют! ! Понаехали!!!! Бараны! ! Свиньи! ! Нам, казахам - русскому секретарю подчиняться, мы что - не люди, это ж е6аный стыд - во всех республиках партийные лидеры свои, а нам - русского???? Темно, холодно, кто-то куда-то побежал, кто-то схватил арматурину, кто-то выстрелил в ответ - и все заверте.... А вообще Ириш я в Википедии давно читала, там по минутно было все расписано... А итог такой - первый звоночек, что никакого единого советского народа нет, и национальный вопрос ни хрена не решен. Второй раз уже бабахнуло в Карабахе, но это другая совсем история
Ad
Adilet
Лучший ответ
Это в какой пивной восстание случилось?
где?
Юлия Стаценко
Назвать события в Алма-Ате "национально-освободительным восстанием" у меня как-то язык не повернется. Слишком сильно сказано.
Абубакр Азиз
Причины: навязали Колбина, Кунаева сняли.
Восстания не было. Была массовая, мирная демонстрация протеста.
Разогнали демонстрантов после засылки "казачков", которые стали переворачивать автобусы. буянить.
Итог. Власть победила. Студентов назвали "распоясовшаяся молодежь" и все на время утихло.
Зато сейчас их героями считают, борцами за правду.
Вроде так.)))