Общество
Кто этот человек чьё именное оружие на фото?

Это ваш родственник, комбриг Дьяков.
ДЬЯКОВ Порфирий Иванович, род. 25.12.1900 в станице Егорлыкская Ново-Черкасского округа войска Донского (ныне Ростовская обл. ) В 1914 оконч. 4 класса церковно- приходской школы. В 1918 добровольцем вступил во 2-й революционный полк на Сев. Кавказе. Будучи пулеметчиком в составе различных частей участвовал в боевых действиях против войск Деникина, Врангеля, на Польском фронте. Ком-р пулеметного взвода 5-го эскадрона 20-го кав. полка 1-й Конной армии. Был трижды ранен. В 1926 оконч. Крымскую кав. школу. В 1938 участвовал в боях у оз. Хасан. Оконч. Академию хим. защиты. До 1943 ком-р 40-й с. д. ДВФ. В февр. 1942 находился в составе 43-й армии под Вязьмой. С окт. 1943 - ком-р 101-й с. д. на Камчатск. п-ове. В авг. 1945 ген. -м. Д. - ком-р десанта в ходе Курильск. дес. операции. По итогам боев нагр. орд. Суворова 2-й ст. После войны занимал различные командные должности. С 1957 в отставке. Проживал в Кишиневе, где более 10 лет возглавлял штаб детской военно-спортивной игры "Зарница", был одним из основателей военно-научного общества при Кишиневском гарнизоне. Незадолго до своей смерти (06.12.1985) закончил рукопись повести "Дальневосточники".
Константин Чудаков
Почему Вы решили, что это мой родственник?
Комбриг он. Там написано.
Год вручения напоминает о деяниях НКВД.
Константин Чудаков
И о боях на Хасане!!!
Котовский, что ли?
Маузер
Дед что ли твой?
именной маузер! имя владельца не знакомо . просветите
Константин Чудаков
ДЬЯКОВ Порфирий Иванович, род. 25.12.1900 в станице Егорлыкская Ново-Черкасского округа войска Донского (ныне Ростовская обл.) В 1914 оконч. 4 класса церковно- приходской школы. В 1918 добровольцем вступил во 2-й революционный полк на Сев. Кавказе. Будучи пулеметчиком в составе различных частей участвовал в боевых действиях против войск Деникина, Врангеля, на Польском фронте. Ком-р пулеметного взвода 5-го эскадрона 20-го кав. полка 1-й Конной армии. Был трижды ранен. В 1926 оконч. Крымскую кав. школу. В 1938 участвовал в боях у оз. Хасан. Оконч. Академию хим. защиты. До 1943 ком-р 40-й с.д. ДВФ. В февр.1942 находился в составе 43-й армии под Вязьмой. С окт.1943 - ком-р 101-й с.д. на Камчатск. п-ове. В авг.1945 ген.-м. Д.- ком-р десанта в ходе Курильск. дес.операции.После войны занимал различные командные должности. С 1957 в отставке. Проживал в Кишинёве. Умер в 1985 году.