Общество
Как вы относитесь к разрешению на короткоствольное огнестрельное оружие?
Легализация короткоствольного огнестрельного оружия (пистолетов и револьверов), по мнению большинства, и разрешение их скрытного ношения решит проблему эффективной самообороны. Только этот шаг даст гражданам право на эффективную самооборону (гарантированные Конституцией). Уже только вероятность того, что жертва вооружена, может вынудить преступника отказаться от совершения преступления. Опыт многих стран (в том числе бывших советских республик) показал, что после разрешения покупки и скрытного ношения пистолетов и револьверов уровень преступности уменьшался на 20-40%, а количество убийств и нанесений тяжких телесных повреждений на 60-80%. В Эстонии короткоствольное оружие разрешили в 1992. С 1992 по 1999 - падение преступности на 80% В Молдавии с момента разрешения - падение преступности на 50% В Польше после разрешения гражданам покупать и носить пистолеты и револьверы преступность уменьшилась на 34%. В Прибалтике после аналогичного разрешения преступность уменьшилась на 40% В Словении преступность уменьшилась на 50%. Кстати, число убийств во всех случаях уменьшилось практически одинаково - на 20-22%. В Англии в 97-м запретили КС, до 2002 количество грабежей возросло на 45%, а убийств - на 54% по сравнению с 96-м. В Канаде начались жесткие ограничения продаж оружия населению, даже изымали оружие у граждан - преступность скачком выросла на 45%. США: Индианаполис: население имеет право приобретения/ношения оружия, убийств - 9 на 100 тыс.население Вашингтон: ношение оружия запрещено, убийств 69 на 100 тыс. населения С момента введения разрешения на скрытое ношение оружия в Флориде (1987) уровень убийств снизился на 21%, при том что в среднем по США он вырос на 12%. Начиная с 10/1/87 по 2/28/94 (около 6-ти лет) Флорида выдала 204108 лицензий; всего 17 (0.008%) было отозвано по причине преступлений совершенных владельцами оружия (не обязательно связанных с насилием) во время которых было при себе оружие (не обязательно использовалось). Министерство юстиции США провело опрос заключенных в тюрьмах. Результаты были просто потрясающими: 34% заключенных были либо спугнуты, либо ранены, либо задержаны вооруженными гражданами. А у 40% преступников в жизни был случай, когда они отказывались от запланированных преступлений из опасения, что жертва может быть вооружена. Заметьте, не вооружена, а только 'может быть вооружена'! В городе Орландо когда-то была большая проблема - частые изнасилования. Полиция предложила женщинам покупать пистолеты, а также открыла для всех желающих бесплатные курсы по обучению. На следующий год уровень изнасилований упал в 9 (девять) раз!
Разрешить.. .
Каждый имеет право защищать свою жизнь и своё имущество.. .
Но никогда не разрешат-кто же будет тогда издеваться над вооруженным народом? -Власть не самоубийцы однако...
Ольга Чернакова
Нося за пазухой самодрыгу станешь ВООРУЖЕННЫМ НАРОДОМ? И уж над тобой не поиздеваться! Как бахнешь из пистоля...Власть хлоп в обморок! Она же боится твоего пистоля! Ногу себе не отстрели или на лесоповал не попади за неправомерное применение. На тебе пистоль! Пугай тетушку Власть.

Я отношусь резко отрицательно к легализации оружия.
кто бы спорил-бог создал людьми разными, а мистер кольт уравнял их-давно пора разрешить ношение оружия в качестве самообороны (однако не забудьте как весело в американских школах одноклассников отсреливают-тоже есть над чем задкматься)
Анна Выборнова
В россии ногами больше забивают
У моей подруги в Эстонии есть Глок =(
Я тоже хочу.
Но у нас в России это черевато по первости лавинным ростом преступлений, по причине отсутствия у нас культуры ношения оружия. Тем не менее, считаю, что надо идти путём к разрешению со временем. Например, выдавать после 5ти лет владения газовым и что-то подобное.
Я тоже хочу.
Екатерина Войнова
с деревянным научись изначально пользоваться-да и зачем Глок??пистолет для спецслужб-они с немцами воевать собрались??
Екатерина Войнова
По ТВ передали, в Москве, при ДТП, один из участников ранил троих. Какие ещё нужны доводы против? Если разрешить, то через полгода половина населения будет ходить кто без глаз, кто без зубов, а кто и в могиле будет лежать.
Виктор Засульский
я с вами согласен у нас нет культуры обращения с оружием,но и власть конкретно падбздёхивает если продавать такое оружие то этой БЛЯТСКОЙ власти придёт скоренький пиздец!да и вообще русский бунт если знаете самый беспощадный.извините всё уже опостылело.да не хотел беспокоить,
Оружие, по своей природе, дисциплинирует ВСЕХ.
Очень коротко отвечу а то тема баянистая сто раз уже отвечал. Ок? =)) Представьте себе Предновогодние будни. По новостям передают: Сегодня водитель снегоуборочной машины был застрелен чувачком за то что поцарапал ему машинку=)))) Или нет, наоборот водитель снегоуборочной машины застрелил водителя Хаммера за то, что тот угрожал ему Осой=)))) Ох умора будет. Причина? Причина одна. В нашей стране нет культуры обращения с огнестрельным оружием, да и власть никогда не позволит. Вот и все=)))
Rinat Kowtybaev
О чём речь, родной! Эко ты маханул- Хаммер....да "жигулёнок" "запорожцу" чихнёт и то такой "фейерверк" устроят один другому, что встреча 2000 года с его ХЛОПУШКАМИ, покажется лёгким развлечением....
НО МЫСЛЬ ТВОЯ МУДРАЯ И Я ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К НЕЙ!
Отрицательно.
Я - за. Уже хотя бы потому, что бандиты имеют это оружие, и плевать они хотели на лицензии и разрешения (от ментов всегда откупишься, а если захотят посадить, то посадят и без ствола) .
Только нужны ограничения. Раз Вы приводите американскую статистику, то знаете, какие ограничения и цензы введены для тех, кто имеет право на приобретение, хранение и ношение оружия. На нашу территорию я бы перенес ценз оседлости. Проживание в указанном регионе не менее 5 лет (или не менее 2 лет законного хранения оружия в другом регионе) . Также не лишним будет наличие в СОБСТВЕННОСТИ недвижимости.
Это помимо ограничений возраста, здоровья и отсутствия уголовного прошлого.
Люди, получившие оружие с ТАКИМ трудом, НИКОГДА не станут его применять неправомерно, без угрозы собственной жизни и жизни своих близких, т. к. это приведет к потере лицензии навсегда. О чем и говорит американская статистика: полицейские применяют оружие неправомерно в 12 раз чаще, чем граждане, получившие законную лицензию на его хранение и ношение.
так что визг по поводу расстрела "за то, что машину поцарапали" - это бред безответственных людей, которые по-настоящему ситуацию не продумали.
Это из "травмы" стреляют в кого попало, т. к. разрешение на эту "травму" получить - раз плюнуть: гораздо (!!!) проще, чем получить права.
Я за свободное приобретение и ношение оружия вплоть до автомата Калашникова. Гранатомет, конечно, это уже перебор, хотя очень эффективное оружие самообороны
с учетом того, что у нас в стране все через жо.... у нас ситуация с преступностью ухудшится процентов так на 70....
За.
Только нужно вводить с начало оружия по типу служебного (ограничение по мощьности)
А травматическое запретить.
Я однознано за право каждого защищать свою жизнь и жизни своих близких.
Статья не объективная, явно раскрывает только одну сторону медали. Раскрашивает ее разными красками и блестяшками ))))
Так что по ней не определить. Но даже из нее видно, что так как уровень преступности падает где-то на 50%, а уровень убийств только на 20% ->
Выходит что шанс нападения уменьшается, но увеличивается шанс чьей-то смерти при нападении.. . тоже не есть гуд )
Я за право приобретения ЛЮБОГО оружия.
Екатерина Белоусько
Гражданин Чеченской республики имеет право иметь любое оружие...
(генерал Д.Дудаев 1991г.)
Менты в РФ - ПРОТИВ, ведь тогда и их начнут отстреливать.
Антон Новиков
да,уж!могли бы в этом отношении уравнять с этой мразью нас.ато у любого чмошника в погонах всегда есть шанс
Какие проблемы, есть эф. травматика. С 5-6 м валит качественно. А дальше тебе зачем? Или ты самообороной собираешься заниматься с 50-и метров и далее?