Вчера вечером прилетел в Домодедово из Петропавловска-Камчатского, опоздал на самолет в Саратов. В Москве не был с 1992 года. Ехал на электричке ("аэро-экспресс") до Павелецкого, к друзьям, глядел в окно, на людей - не знаю, почему, но не понравилось и первое, и второе. Люди какие-то надменные, измученные, а улицы наводят на мысль об излишней суетности.. . какой-то дурацкой игре в значительность происходящего, игре в собственную значимость.. . На вопрос "Не подскажете ли, как лучше проехать... " (забыл уже схему метро за 20 лет) двое из пятерых сказали "Не подскажу" )) Странно мне это ))
Сегодня утром повторил путь в обратном направлении (улетал в Саратов) - ощущения те же. А Домодедово только дополнило эти мысли - какой-то парад тщеславия.. . Средненький кофе - 200 руб. за 100 грамм, зато кругом парад кичливых возможностей купить ерунду за 5000... Не знаю, почему, но какое-то противное ощущение от Москвы.
Никого не хочу обидеть, особенно москвичей. Разговор об ощущениях.
Общество
Нравится ли Вам Москва? Интересует первое впечатление после нескольких лет отсутствия (см. внутри).
Филипп, это уже не москвичи, а все "новые" москвичи!
Я живу с рождения и в окошко смотрю и как будто,
не выезжая приехал жить в Баку или Душанбе, Ташкент.. .
А в метро как доехать и спросить не у кого, если 90% оттуда.
Oleg Balaba
Грустно.
Не люблю этот город
Поздравляю, Вы ухитрились пройти по местам, где москвича встретить трудно. Особенно в Домодедово.
http://www.youtube.com/watch?v=KkWoBs_OAso&feature=related
Oleg Balaba
Увы, не было времени пройти по "местам моей памяти" )
я там служил ...и еще в 1990,когда уезжал домой, понял, что не вернусь никогда.
какое то безразличие у людей, озлобленность, сплошной негатив, вернулся в Питер, как в тюрьме побывал
понятно, что коренных москвичей там осталось чуток--собралась вся Россия (и Кавказ, Азия), жаждущая хорошей жизни
Вполне приличный город.
В аэропорт Домодедово езжу обычной электричкой. Идёт всего на 20 минут дольше, но на 220 руб. дешевле. В ней даже сиденья более удобные и народ почеловечней, менее понтовый, чем едущий в «аэроэкспрессах» с чемоданами на колёсиках.
Совсем зря решили что-то спрашивать в подземке. Особенно если приехали на Павелецкий. На вокзалах местных по прибытию не бывает и десятой доли, а тут Вы ещё со своими вопросами. Была надобность, так я и по-английски, и по-немецки подсказывал что где и как, когда ко мне обращались.
Кстати, приезжие ну через одного дико пугаются, когда желаешь им что-нибудь подсказать.
А уж как они ухитряются со своими баулами раскорячится в переходах! И идут не друг за другом, а поперёк, так что их не обойдёшь. А ведь даже в степи колею, но держишь, а не прёшь сметая обочины.
Да, я плохо знаю маршруты автобусов и троллейбусов, остались какие-то отрывочные воспоминания, но подсказать, если знаю как доехать, всегда подскажу. И не важно для меня, какой приезжий спрашивает: из Бадахшана, или Смоленска.
По мне вообще лучше московская напряжёнка и нужда в двух работах сразу, чем тишина и размеренность провинции.
Люди там слеплены из того же теста. Но оборотов там выходит меньше. Потому и заработки меньше. И ровно поэтому в Москве приходится вести себя бодрее, меньше отвлекаться по сторонам. C'est la vie!
P.s. Что у Вас за друзья, что не решились Вас встретить после 20 лет разлуки?
Oleg Balaba
Друзья-то как раз решились ))) К ним и ехал )) Проболтали всю ночь ))
Эти двое, просто правду сказали. Такие-же как и Вы. А про Москву и москвичей, уже всякого наслушался. А я их люблю. Я здесь родился. В следующий раз летите в Саратов сразу.
Oleg Balaba
Сразу - никак )))
Наивные вы приезжие, как дети малые, привыкли с каждым вторым здороваться, и вы думаете приехал и все заулыбались! Приехал -мерополитен то изучи - возле каждого метро висит, самостоятельней надо быть, да и кофе можно попить и за 100 и за 50 - только места надо знать . Многие сейчас курьерами работают . да и проблемы разные решаются у людей по МСК летают из одного конца в другой - от этого и отрешенные лица и голова занята ни тем как приезжего встретить с улыбкой и ни кто ни кому ни чем НЕ ОБЯЗАН !
никогда не была в Петропавловске -Камчатском, поэтому сравнивать не с чем.
Oleg Balaba
Ну... Я, собственно, там оказался случайно ))) Проездом ))) А вообще был на Камчатке последние 2 месяца по работе - только не в самом Петропавловске, а в самой что ни на есть камчатской глуши ))) Сам я из Саратова, где и живу постоянно ))
Вам не повезло, вы не встретили коренных москвичей. Нас мало и нас все меньше. ) Цены - да, высокие, дык владельцы кафе, ресторанов и пр. - 100% " новые" москвичи с характерным акцентом.
Обидно, что мой любимый город оставил такое неприятное впечатление. ((
Oleg Balaba
Я тоже расстроился ) Все-таки, Москва - город моего детства )
Порадовало только одно - в переходе видел мужчину, который отбивал на бубне шаманский ритм, и при этом не просил денег - просто играл для самого себя. Напомнило то, что было в метро в начале 90-х )
Ну и ночевал у знакомых байкеров - душа немного оттаяла. Хотя, конечно, только в пространстве их квартиры. А еще видел в метро девушку, которая читала Мопассана - приятно )
Согласен.. . Неблагополучно в стране.. . Очень.. . Скажем так.
Нет. За остальную державу обидно
Нравится.. но жить я бы в ней не хотела..
уже обидел
После такого же почти 15-ленего отсутствия, ощущения подобны вашему- чувство отвращения.
приезжих много .город утратил свою самобытность и величие
У нас командировка в Москву, считается наказанием!
Ну какой же эьто город?? ? Точнее поселение на 12 миллионов бездельников и дармоедов..