Если в салон заходит сильно пожилая дама с красной помадой на губах или ветеран сталинских пятилеток в очках с роговой оправой, половина салона сразу подскакивает. А если такой человек залезет в маршрутное такси (реже, но тоже бывает) и в отсутствие свободных мест хрен кто сдвинется, даже сопливая эмо-школота будет сидеть преисполнена чувством собственной значимости. И главное никто не будет смотреть с осуждением (в тралике уже бы сожрали глазами, а кое кто уже бы и на словах начал высказывать свое недовольство) .
Правило не действует на людей с ограниченными возможностями: костыль в руке - сигнал срочно встать ближайшему сидящему вне зависимости от пола и возраста (по-моему, справедливо кстати)
Общество
Замечали: почему в троллейбусе или автобусе принято уступать сидячие места а в маршрутках нет ?
Стояк в маршрутках заебал. Поэтому предлагаю добавить секцию о том, какие бывают способы хорошего, годного троллинга стоячих быдлопассажиров. Например:
Показать пальцем стоячему на табличку "Общее количество мест 18, количество мест для сидящих 18" (не знаю, как у вас, а у нас на некоторых маршрутах такие таблички расклеены внутри салона) , и предложить заняться обычной арифметикой. В результате доказать быдлу, что он здесь 18-18 = полный ноль, и поэтому настойчиво предложить выйти из маршрутки нахуй, чтобы баланс не нарушать.
Если вламывается какая-нить овуляшка или метробабка и тут же своим ртом претендует на твое место, спросить, а куда же деться тебе, анонимус. Естественно, возникнет предложение постоять, на что ты можешь возразить, что стоять в маршрутке - незаконно (нарушение ПДД, административного кодекса и прочая лабудень) , а ты - законопослушный гражданин, и ниибет. И провоцировать тебя на преступление закона не следует. А совсем выходить из маршрутки ты не будешь, потому что уже заплатил. А просить деньги у водилы назад и выходить на полпути ты тоже не намерен, потому что тебя устроит только бесплатная транспортировка к исходной точке А как в пространстве, так и во времени. Дальше ловить лулз (если лулз будет, конечно) .
На ровном месте в открытую заявить на весь салон, что стоячие пассажиры - быдло (остерегайся пиздюлей, анонимус!) , и аргументировать, что в связи с перегрузом маршрутки увеличивается ее кинетическая энергия, а следовательно и тормозной путь. Поэтому, в случае аварии наличие стоячих пассажиров повышает вероятность сделать тебя героем. Далее тему можно развить, что в связи с вышеперечисленным стоячий быдлопассажир одним своим присутствием совершает личное покушение на тебя, и дальше насколько хватит фантазии.
Да, рецепты на подобную тему где-то встречались в статье про метробабок и еще где-то, но тут специфика заключается в том, что по закону в маршрутках ездить стоя вообще нельзя. Ни инвалидам, ни спортсменам. И поэтому уступить место в трамвае ≠ уступить место в маршрутке.
Если все вышенаписанное - ботанская хуита - так и скажите. Если нет, готов думать дальше. И другие подключатся с рецептами. Те, кто сам любит ездить стояка - заранее идите нахуй со своими комментариями.
В некоторых маршрутках на базе Mercedes Sprinter 515 и Iveco Daily перевозка стоячих оффициально сертифицированна и разрешена. Анонимус в Мухосранске работал на Мерседесе 210 ("квадратный"). По паспорту это был легковой автомобиль, в салоне было восемь сидячих мест. А полная вместимость была тридцать человек. Так то.
Юрий
По-моему это не хуита а здравые рассуждения. Я согласен с вами (и с лурком) почти на сто процентов. Ненавижу стояков, и сам никогда не залезаю, даже если :"захади, ара, на слэдущей дэвушка виходит"
Министр культуры России Швыдкой рассказывал, как он уступил женщине место в автобусе, будучи в Англии.. .
Его просто выгнал водитель автобуса!
Штраф сейчас 300евро!
Его просто выгнал водитель автобуса!
Штраф сейчас 300евро!
существует правило: в случае аварии количество трупов в маршрутке должно соответствовать количеству сидячих мест, т. е. стоя никто не должен ехать
В маршрутке не 100 мест ("сидячих" и "стоячих"), там не действуют льготы и не двухметровые потолки.. . Во многих и стоять-то нельзя, если не обладать габаритами хоббита.
Не знаю.. . Я всегда и везде уступаю места.. . В моем городе во всяком случае многие уступают и в автобусах, и маршрутках, и поездах...
В маршрутных такси, в принципе, нельзя перевозить больше человек, чем сидячих мест.
Юрий
Я думаю вы правы. Если нет сидячих мест, то и не стоило залезать вообще. А если залез, то не стоит требовать привилегий - тебе взглядом как бы говорят остальные пассажиры: "ты здесь на птичьих правах, так что стой и молчи. Скажи спасибо что вообще забрали тебя с остановки"
Я лично в троллейбусе пол жизни провожу, но в маршрутках я не езжу, поэтому порядков не знаю)
При мне один молодой человек, почти подросток, уступил девушке место, а дело было в старой газели, он потом рядом с ней стоял в три погибели. А девушка симпатичная. Парень думал, что она с ним познакомится. Но, увы, она вышла и даже не поблагодарила его. А на её место села другая женщина, так что парень всю дорогу потом стоял, согнувшись. Просто, водитель-азиат, набирает людей в машину без стоячих мест, жадины!
Водитель маршрутки это единственный человек в мире который может закрыть дверь в ванную не вставая из ванной))))
От воспитания зависит, я всегда уступаю
Давайте посмотрим на эту ситуацию объективно! Есть 2 вида маршруток. -с высоким потолком и низким. Если с высоким, то согласен уступить конечно нужно. Но если с низким это просто невозможно- я один раз так ехал ( с дуру залез в переполненную ) и как на зло пробка, мне пришлось согнутся в три погибели ..вообщем ехали минут 40(не меньше) спина болела жутко. Вообщем, если вы видите что маршрутка переполнена (низкая) ,то не лезьте в нее, подождите другую. Ну физически, честное слово, тяжело в такой стоять (тем более если пожилой человек-думаю голова есть, он и не полезет в такую)
Согласен с Alexander Reiser