Общество

Почему в России принято уступать места в общественном транспорте пожилым людям? Зачем унижать человека?

И напоминать ему о его преклонном возрасте. Я уже нахожусь в близком к такому возрасте, и меня очень обижает, когда мне уступают место. Своих детей я также НЕ УЧУ уступать, поскольку считаю, что это НЕПРАВИЛЬНО, ЭТО ОБИЖАЕТ ЧЕЛОВЕКА, ПОДЧЕРКИВАЕТ ЕГО ВОЗРАСТ. Пожилым и так неприятно ощущать себя таковыми, так еще и напоминают об этом постоянно! На Западе, к примеру, считается это неприличным. Так почему же у нас напоминают на каждом шагу: "уступайте места..."
ну будешь старенькой посмотрим как будешь обижатся!
Иван Салько
Лучший ответ
На Западе тоже есть умные и порядочные люди, которые уступают места женщинам, молодым и пожилым. Мужчине дама не должна уступать место. Это элементарная вежливость. А на Западе, как почти все, доведено до абсурда. Я много лет прожила на Западе. И мне уступали места, хотя я была молода и полна сил. И пожилым там уступают, даже без вопросов.
Ты не унижай, а уступи.
Юрий Зинк
У нас "молодым везде дорога, старикам везде почет". И когда уступают место пожилым людям, это - уважение, а не унижение. Пожилым людям с больными ногами трудно стоять. Неужели не понятно. И у нас воспитывают с детства уважать пожилых людей.
Мастер Игры
Возрастные изменения в психике?
маразм, где это уступают, я бы посидела
Молодиться можно .когда здоровья хватает, но нельзя запретить уважение к старшим - это и так редкость.
Еще не видела ни одного пожилого человека и ни одной женщины, которая отказалаь бы от предложенного с улыбкой места. А когда еду с мамой - всегда приходится вежливо, но настойчиво просить уступить - сами редко догадываются.
Ваня Юшков
Не вижу в этом никакой проблемы. Скорее, проблема в вас. . значит вы так плохо выглядите, что вам торопятся уступить место..) ) Если вас это унижает, вежливо откажите: Спасибо, я еще постою.. . и все!))
Согласна. Понимаю людей, которые уступают место только инвалидам, тем, у кого на руках ребёнок и тем, кто попросит.
Сама предпочитаю в транспорте стоять (работа сидячая) . Это избавляет от разных неловких ситуаций. )))
Олег Корщиков
Почему унижать? Разве это унижение, мне кажется, что уступив пожилому и больному человеку место в транспорте, я помогу ему, Ведь в пожилом возрасте человек больше нуждается в отдыхе, я ему хоть немножко облегчу жизнь. А сейчас школьники сидят и гогочут, а старушка преклонного возраста около них стоит и переминается на своих больных ногах. Разве это правильно?
Ирина К
Уступая место человеку сам совершаешь грех. Лучше не грешить, не уступать.
Это не унижение, а уважение. Я молодая девушка, мне иногда уступают место парни или мужчины.
Это же не говорит о том что я так плохо выгляжу, или что они хотят меня тем самым унизить
А некотрые старики ежели им место не уступишь, тебя так унизят и еще обматерят на весь автобус, что будешь не рада вообще что туда села.
Это не унижение, это уважение к людям преклонного возраста. У них по целому букету болезней, порой им не то, что стоять, сидеть трудно
На Западе хрен уступят потому что кроме как о своей жопе больше ни о чем не думают.. . У нас уступают и правильно делают.. . Многим людям преклонного возраста стоять в транс. сложно...
Во-первых, далеко не всех пожилых людей (и особенно - женщин) унижает, если им уступают место. Более того, некоторые готовы все жилы вытянуть из какого-нибудь парня (а то и орать на него с пеной у рта) , если он не желает уступить место. И совершенно их не колышет, что он, может, настолько устал, что физически стоять не может.
А во-вторых, я, например, если не уверен, что человек не обидится, просто встаю, как будто собираюсь выйти, и прохожу на заднюю площадку. Тоже выход: и человек сядет на моё место, и я при этом не напомню ему (ей) о его (её) возрасте.
Я не обижаюсь, но не уступают. Приходится быстрее пробираться в транспорт, чтобы успеть на свободное место. Но молодежь и мужики нынче шустрые, прямо чуть не отодвигают. О, душенки тщедушные! Как такие могут пользоваться успехом у женщин. ! ТАМ ведь тоже все СПИТ.
Почему унижать? Странный подход к вопросу. Видимо, нам Россиянам, никогда не понять Запад! Конечно, если я зайду в автобус размалеванной 50-летней козочкой, никто и не подумает с места встать. А если на мне висит сумка в тонну весом, туфли ноги натерли, от жары взмокла вся, я бы совсем не против посидеть и была бы очень благодарна ребятишкам...
Ольга Волкова
Не все такие здоровые и энергичные, как вы. И место принято уступать не только пенсионерам, а вобще женщинам. Мне 26 и когда мне уступают место молодые люди, мне приятно и никак не унижает.
на "западе" люди не бросаются стремглав на свободное место
Пятнадцать лет запоров, пятнадцать лет язв, пятнадцать лет тошноты и гастрита.
"Макдоналдс"! пятнадцать лет вместе!
Натали Grs
У нас считается это не унижением, а почтением и уважением перед человеком, его возрастом, его заслугами и его здоровьем.. .
Пожилому чловеку труднее стоять в транспорте. чем 20 летнему пацану...
В какойто степени вы правы но если человек реально стар или болен то неприятно смотреть когда молодой мужичина сидит а бабка ели стоит и силы даже за поручень держаться нет .
Галина Лосева
не унижать, а уважать
Айслу Дицура
пипец... то все возмущаются что им не уступаешь место, а тут уступаешь, и не нравится ещё..
Со школы всех учат уступать места девушкам, беременным женщинам и пожилым людям вообщето! не потому что это не уважение к пожилым людям, а просто потому что человек старше, у него например ноги устают или болит что-то... .
Надо встать в сторонке.
Не согласна, получается если человеку плохо, пусть стоит.
У всех разное состояние здоровья, лучше позаботится о ближних.
ага вот если не уступишь этим пожилым, они вас потом обижут тааак.... что потом захочется пешком ходить, а не на автобусах ездить..
вот как ноги у тебя перестанут ходить, так ты поймешь.. . и даже не будешь обращать вниание на то сколько тебе лет, будешь думать куда бы присесть...
Они сами вас сдвинут)
Можно не унижать, а просто спросить: хотите ли вы присесть? Если человек устал, Вы сделаете доброе дело, а если нет, Вы его не обидите.