Общество

Почему я обязан уступать место в общественном транспорте? Что думаете по этому поводу?

Я учусь в спец школе 8-9-10 уроков каждый день. Плюс еще домашние задания и подготовка к огэ. Уступлю место только беременной или инвалиду. Бабкам лет 50-70 нет
Во первых: я так же заплатил ха проезд как и бабки и деды которые с наглым видом требуют уступить место
Во вторых: я не виноват, что кто-то родился раньше меня и дожил до Энного возраста
В третьих: если это мать с ребенком. Почему я должен уступать место чьему-то чаду? Ребенку лет 5-10 ему наоборот постоять, попрыгать хочется, так почему я должен вскакивать ради его удобства? Все дети обычно путешествуют на легке, а я с огромным портфелем и художественной папкой.
Так почему я обязан всем этим людям? (Кроме инвалидов и беременных)
Дмитрий Лёвин
Дмитрий Лёвин
2 248
Потому что мальчика определяют поступки.
Геннадий Прокофьев
Геннадий Прокофьев
50 840
Лучший ответ
Уступать место это ваше право, но совсем не обязанность.
Юрий Голубцов
Юрий Голубцов
90 826
Этот вопрос задавали уже множество раз. Загляните в архив ответов и узнаете весь спектр мнений. Отвечу просто: должен по долгу сильного помогать слабому.
ОЮ
Олечка Югай
58 643
У тебя коленные суставы ещё крепкие. А мозги – ещё нет. Если такие вопросы задаёшь.
Не обязан.

Тем более, уступать место в край охреневшим бабкам, которые еще и претензий кидают и орут, что типа у нас нет воспитания.
Вы не обязаны никому уступать-это да, но помимо этого есть еще и слово совесть итд. К старым людям надо относиться с уважением и с пониманием.... это культура однако... будьте культурным, когда то и вы станете стареньким и немощным
SD
Suhrab D
53 316
Если заплатил - в принципе не обязан. У нас просто принято уступать. В других странах по-разному.
Собственно где написано что обязан... Вопрос чести и совести, если оно есть
Дмитрий Лёвин Знаете, когда едешь летом на каникулах, не уставший то пожалуйста, даже не сяду. А когда пашешь до 5 часов то очень сложно судить о чести и совести
Насмешил: "Бабкам лет 50-70" - ну и диапазон, 20 лет разницы.
В 50 лет - еще не бабка.
Но если ты задаешь подобный вопрос, значит, существует большой пробел в твоем воспитании, и ты не очень хороший человек.
Ведь очевидно, что молодому парню постоять несколько минут легче, чем старикам от 70 и старше
ну тогда и вам никто не должен вызвать скорую, когда вы упадете и разобьете себе голову... почему кто-то должен тратиться на звонки, из-за того, что вы не внимательны и подскользнулись на льду... они же в этом не виноваты...
Ольга Неустроева вот тут немного другое: за это статью могут впаять
Здесь всё просто. Ты можешь и ты уступаешь, ты не можешь и соответственно делаешь вид, что это твой принцип.
Lena Guseva
Lena Guseva
41 133
Собственно, чистейшее проявление индивидуализма: комфортно мне, остальным не обязан. Хотя не понятно к чему были твои оправдания про усталость, если ты не обязан... Если я устану больше тебя на работе, то ты мне будешь обязан? Бабушки не могут уставать больше тебя?

Ты уступить место по совести бабушке должен не потому, что она родилась раньше, а потому, что она, в силу возраста, затрачивает куда больше усилий, чтобы в автобусе стоять и равновесие удерживать на ходу. Тебе постоять ничего не стоит, а семидесятилетней бабульке на крутых поворотах сидеть-то нелегко приходится. Это элементарное сострадание. Тебе нетрудно, бабульке ощутимо легче.

Старость никого не щадит, не пощадит и тебя, если, конечно, ты не падёшь жертвой своей глупости, и доживёшь до старости.
Slava Avetisyan
Slava Avetisyan
38 601
Уже никто не требует у хамоватой молодёжи уступить место, поэтому не выдумывайте проблему. Но, иногда советую вспомнить про своих маму и бабушку, про своих, что они загнутся рядом с таким же юным уставшим в доску уродом....
Diana Gilbert
Diana Gilbert
22 641
Дмитрий Лёвин Сам урод, ты наверно вообще не работаешь, раз не понимаешь что от учебы до 17:00 можно устать
а если молодой человек или девочка Вашего возраста, не инвалиды, но будут очевидно более уставшими чем Вы, Вы не будуте уступать?
Юрий Андреев
Юрий Андреев
20 738
Дмитрий Лёвин Более уставшими это как?
А если подумаешь немного?
Виталий Fffff
Виталий Fffff
20 067
Не обязан. Личное дело. Совесть, воспитание или отсутствие совести и воспитания. Ещё может так случиться что до тебя на этой лавке туберкулёзник сидел.
Уступать не обязан, если на тебя какой-то урод орет крича "уступи место!" ты скорее обязан научить его манерам дубинкой или кулаком, чем уступать место. Ведь есть такие кто говорит "этикет! этикет! совесть! честь! доброта!" а у самих нет ничего из этого и еще в добавок наглые борзые уроды, дак зачем таким уступать место? ведь в таком случае не ты о себе думаешь, а тот борзый урод думает только о себе.

Причем наглости этих бабок нет предела, мой знакомый ехал с боя на автобусе так как помощь была на другом конце города, он из за города шел уставший с покалеченной ногой и боком, выглядел он соответственно не как защитник родины а как бухой бомж после жесткой драки, денег очевидно что тоже у него небыло, заходит он в автобус и садится на свободное место, на против него сидит пара бабок, ехал никто ему ничего не говорил, потом заходит какая-то бабка которая с трудом стоит на ногах склонившись вперед и облокатившийся на палку стоит, тут две бабки начинают орать типо "че вон тот бомж сидит?! Он же даже за проезд не заплатил! Пусть выметается!!!" но лезть на него никто все равно не собирался, так как хоть и раненный и уставший но все таки с топором. Потом орут эти две бабки и орут и так несколько минут, потом к ним еще одна бабка присойденилась, потом одна из бабок кричит "АНУ БЫСТРО ВСТАЛ И УСТУПИЛ БАБУШКЕ МЕСТО!!!" и причем таким приказным тоном что тут уже я встал и ударил этой шлендре по зубам.
Замусоленная миллионы раз тема, конечно, но отвечу:
Не обязан и не должен НИ-КО-МУ (если конечно не сидишь на местах для инвалидов и беременных женщин, если таковые имеются). Но правила простого этикета, почему-то диктуют только мужскому полу. Хз, было бы лучше если бы все друг другу уступали, предерживали двери и тд. Помню, я придержал дверь девушке, а потом она мне. Может это и есть "равноправие" ХD

Похожие вопросы