Общество

Помогите, как подключить люстру если там 3 провода и на потолке 3,что бы двойной выключатель работал?

Приборов нет не каких: -)
Ну, что бы один 2 лампочки включал, второй 3 других!
Совсем в этом не понимаю!
Спасибо: -)
Там должно быть два фазавых провода и один "нулевой". Если они разного цвета, то вы сразу это поймете, если одного цвета, то просто методом тыка. Возьмите два любых провода и присоедините их к патрону с лампочкой. Если не горит, один провод поменяйте. Затем оставшийся провод тоже присоедините к другому патрону, с одним из проводов от первого патрона, если не зажглась лампа, возьмите другой провод. таким образов один из проводов должен быть присоединен к обеим ветвям люстры, это "нулевой провод. Это совершенно безопасно, главное не соединяете те провода что на потолке, между собой. )))

Юра Иванов, к выключателям подводят фазу, а не ноль. Это грубейшее нарушение правил монтажа силовой сети!
Алена Меньшова
Лучший ответ
Просто соедини три провода с тремя. Ничего опасного.
Если не так как хотелось бы получится - поменяй любые два.
Гуля Ласкина
...в чём проблема? , так и подключай три - к трём..., а вот в каком порядке они будут включаться - уже пробуй....
Alina Kartashova
2 провода - нулевые. Для двух выключателей. Третий провод - фаза - его подключи ко всем лампочкам, а два других распредели так, как тебе надо по количеству загорающихся ламп от каждого провода (выключателя) . Если ты объединишь на выключателе - эти два провода и посадишь их на один выключатель - будут загораться все лампочки от одного выключателя.
Фазовый провод определи пробником - есть такой в виде отвертки с неонкой в ручке, стоит копейки, но в хозяйстве всегда пригодиться.
Пффф, методом тыка, я так всегда подключал.
Тебе нужен пробник, так как один из трех проводов нулевой, а два остальных фазные. Если ничего не напутано, то нулевой провод синего цвета. Его сажаешь на ноль люстры, он тоже должен быть синий. . А остальные два сажаешь на соответствующие ему провода люстры. Главное найди нулевые провода. как приходящий из сети. так и люстры.
Ирина Быкова
Средний со средним, а крайные с крайными
Аман Амиров
Нужен индикатор напряжения (найти общий провод на потолке) и омметр (общий провод на люстре)