Общество

А что сейчас в России двойное граждансство работает? Или как обычно паспорта реквизируют до выяснения? Если работает то

Для начала, немного конретики: http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p68

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Так, что как видите - Законодателстьво России вовсе не запрещает своим гражданам иметь помимо российского еще и иные гражданства! Правда но признает в таких случах только свое, российское, но факт остается фактом - если при принятии иного гражданства (Германии, Франции, США и т. п. и т. д. ) Вас не попросили отказаться от российского - имеете полное право обладать и российским и вторым паспортом! При этом никто "до выяснения" ничего реквизировать НЕ БУДЕТ! У меня вобще для постоновки на консульский учет в российском консульстве в Германии в качестве подтвержедния ПМЖ здесь взяли копию немецкого паспорта.

Но это не единственный случай, допускаемый российским гражданством! Например, иностранцы, принимающие российское гражданство должны отказаться от прежнего, НО:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства.. .вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации.. .если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

Как видите, по закону нужно только подать заявление об отказе! Но не подтвержедние об отсутсвии! А например по украинскому закону для утраты гражданства недостаточно личного заявления, а только возможно по Указу Президента Украины! А кто его знает когда будет этот УКаз - у них там то выбры, то перевыбры - до указов ли ихним президентам! А до этого времени украинский паспорт у такого украинца-россиянина по прежнему ДЕЙСТВИТЕЛЕН! Т. е. и в этом случае можно обладать законно двумя пасортами, и двумя гражданствами соотвественно!

Кроме того, два гражданства (российское и еще другое) могут получить дети по рождению, если родились от родителей с разным гражданством, или в стране, где по рождению дается еще и гражданство страны.. .

Вобщем таких нюансов может быть много! Просто это будет не двойное, а ДВА гражданства! А двойное есть у России только с Таджикистаном: Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.) . Таджики, принявшие российское гражданство признаются российским государством и как граждане Таджикистана, и как России - вот это и есть двойное гражданство.
Ришат Галимов
Лучший ответ
Алексей Трункин Небольшой подвопрос если не сложно))) На консульский учет обязательно вставать в посольстве?
мм. . я о таком не знаю.. . разве что с есть договора на свободный въезд в иные страны.. . кажется двойное гражданство у граждан России не допускается.
да, но сложно
TADJIKOV.NET Форум для Таджиков и Узбеков
Поиск работы, черный и белый список фирм, сотрудников. Форум - клуб Таджиков.
Boris Mamikonian