Общество

Почему раньше было модно иметь в доме полные собрания сочинений классиков? Их кто-нибудь читал?

Andrey Khaustov
Почему раньше, у меня они и сейчас стоят и очень даже читабельные томики. А Диккенс так вообще мужик сильный, как только в кровати ножка ломается, он всю кровать на себе держит)
Татьяна Кательникова
Лучший ответ
Почти все их читали...
Достоевского и Пушкина прочитал все тома.
Представьте, да, читали, читают и будут читать. Я вовсе не "упёртый ретроград" и совсем не против хорошей современной литературы, но когда я беру с полки томик Пушкина, Толстого или Чехова, то понимаю, что даже пара страниц любого произведения кого-либо из этих гениев "перевесит" целую гору того хлама, что, в основном, стоит на полках наших книжных магазинов.
Да, я их читала. И все нормальные люди тоже.
у моего мужа был брат-алкоголик.... так вот.... выходил из запоя он.... запираясь в комнате... и читая классиков.... вот с той то поры, я и поняла, что алкоголизм - болезнь.... такой был умничка
Читал. Капитанская Дочка, например, и сейчас в ридер залита.
читала, нравилось. сейчас почти не читаю, скучно
И сейчас имею. И читаю (перечитываю) с удовольствием. Не в моде дело. Дети тоже для себя находили что почитать из классической литературы. Впрочем фэнтэзи, детективы и проч. мы тоже с удовольствием читаем.
А у меня и сейчас есть, и я всё читала. А иногда и перечитывала.
Да и сейчас перечитываю Чехова, Толстого, Тургенева и покупаю, и читаю, и дарю, и собираю.
Zviadi Barbaqadze
У меня и сейчас много классики и расставаться с ней не собираюсь. Насчет моды: точно сказать не могу, но большинство покупало книги не просто чтобы на полку поставить.