Общество
Почему при СССР глава государства ездил всегда на отечественной машине, а сейчас на иномарках?
Правильна - пересадить всех на Ладу....
Анна Франк
Здрасти Здрасти)))
современной власти не известные такие понятия, как гордость за свою страну, достоинство.. .
ворам это ни к чему...
Железный занавес был для всех.... почти
дефицит был валюты
Кто куда привыкши был вкладывать, тот на том и ездит. Мы 20 лет Европу кормим работой. Без нас они б нищие как папуасы были. Сейчас за папуасов мы сами.
... в России возобновляется проект по созданию президентского лимузина и других отечественных автомобилей для VIP-персон. На эту программу под названием «Кортеж» будет потрачено около 1 миллиарда евро. . Однако, как стало известно, прототип президентского лимузина уже есть. Машина, построенная заводом имени Лихачёва, получила название ЗИЛ-4112Р
.
Ток как то дороговато.. дешевле бы закупать )

потому что мы не умеем их делать !
Ильяс Торнадо!!!
Не умеете - не делайте
Татьяна Глебова
Нифига. Уж что-что, а российская оборонка всегда работала на ура. И так же спец-заказы правительственные всегда выполняются на ура. Правительственные машины у нас всегда были качественные.
а какая на хрен разница...
Чешский писатель Гофмейстер в своих воспоминаниях писал: "Я еще никогда не видел такого скопления "Роллс-Ройсов", которое наблюдал однажды вечером на набережной Москва-реки. Я так и не понял, почему именно "Роллс-Ройсы" нашли путь к сердцу Внешторга и попали в СССР... "
В начале 30-х годов для советского правительства в США приобрели 8-цилиндровые "Бьюики", "Кадиллаки", а для ЦК партии большевиков была куплена дюжина автомобилей «Линкольн КБ» с 12-цилиндровым мотором. Но эти авто не совсем нравились Сталину, полюбившему «Паккард» .
Кроме Сталина на Паккардах ездили Лаврентий Берия, Клим Ворошилов и летчик Валерий Чкалов. Но у Сталина и Берии были флагманские лимузины, так называемыме «шестиоконные» (три боковых окна с каждой стороны) .
так что ваша предпосылка к вопросу не совсем верна.
Игорь Коптин
вранье чистой воды..и все эти эксклюзивные покупки - не отражали реального положения вещей!
Да ты что? Тото у Брежнева был такой замечатеьный гараж иномарок
и не только машины.... Все они одевались . пользовались мебелью и предметами быта исключительно произведенных в СССР или стран социалистического содружества.. .
Что касается подарков Брежневу - то это хобби, а не официальный стиль руководства.
Конечно - все для них изготовлялось на заказ.... лимузины, техника и все остальное.. .
Торговля с кап. странами была ограничена.... не продавались иномарки, самые лучшие костюмы были финские и югославские... а мебель тоже оттуда же + Румыния, Венгрия, Болгария... Дубленки - монгольские..., шубы - только советские... спортивная обувь- китайская..., а модельная - чешская... .
Когда появились итальянские плащи " БОЛОНЬЯ" или искусственные шубы АНЖЕЛИКА - это уже была сенсация.... А продукты - вообще были исключительно отечественные... разве что индийский чай, бразильское кофе и финский сервелат...
Путин ездил на желтой Ладе Калине
Cкоро будет опять на ЗИЛЕ. Прототип уже обкатывают. Доводят до ума. Так что ельцинские времена и тут долго не живут. Слава России! Слава ВДВ !
Потому, что существовало такое понятие, как патриотизм. И тот же Брежнев хреновенько бы смотрелся, ведя холодную войну со штатами, но катаясь на их лимузине. Но у нас был ЗИЛ, кажется 114-ый. Бронированный. Эти машины и в другие страны продавались. Другим первым лицам государств. Даже были притенденты, что эти машины спасали жизнь этим лидерам. Один зил выдержал даже выстрел из гранатомёта. Ещё машина зил, правительственный, про него говорили, что эта машина не переворачивается. На видео видел, как они на чёрти какой скорости специально вводят машину в занос, она юзит, вполне управляема, и не думает переворачиваться. Герметичный салон, плюс некоторые операции с движком из салона можно делать. Это на случай поломок под обстрелом. Можно не выходить из машины, а устранять всё из салона.
Иван Карпенко
Ну не всё так радужно с этими Членовозами.
Офицер СА Ильин однажды проверил на прочность один такой броневик.
Стреляя по-македонски из 2-х табельных ПМ смог убить водителя, ранить космонавта, а Брежнев
неделю бухал Зубровку потом.
Потому что СССР.. Всё должно быть своё... Только в конце 80-х режим ослаб и пошли уже иномарки
у Путина же москвич старый есть судя по его налоговой декларации