Общество

Почему при СССР люди не ездили заграницу на отдых?

Наталья *****
ездить отдыхать за границу в соцлагерь могла только средняя каста - средние чиновники, работники торговли и т. п. (ну еще те, кому перепадали случайно путевки),
а в капстраны только высшие чины
Козлова Антонина
Лучший ответ
Потому что свои курорты хорошие были.
Отчего же?!!! в югославию, гдр на экскурсии и за люстрами ,,стенками
Ирина Хромцова
Ездили в страны соцлагеря.
Даже и в капстраны ездили (если работа позволяла).
Олег Таныгин
Ты явно не смотрел фильм-Бриллиантовая рука
Наталья ***** А еще скажи что фильм основан на реальных событиях.
Советским людям было хорошо в СССР, поэтому им не нужно было ездить на загнивающий запад.
Потому что жили от зарплаты до зарплаты, с хлеба на квас перебивались.
Отдыхать вообще было не модно.
Не помню, чтобы родители ходили в отпуск.
Никита Баранов
да ладно
Юлия Голик
Наталья ***** Серьезно, народ не ездил. почему то не хотел ездить.
Вообще то ездили, но не все и не часто. В сущности оно особо и не нужно было что бы просто отдохнуть.
Евгений Яценко
Потому-что стоял Железный Занавес и советскиe солдаты убивали каждого, кто хотел бежать на Запад.
Олег Иванов
Asadullo Buzrukxonov солдаты убивали)) дитятко
Ездили соц. лагерь, всего и всем хватало.
Костя Есин
Ездили! Просто надо было ОЧЕНЬ хорошо работать))) При СССР мой отец ПЛИТОЧНИК-ОБЛИЦОВЩИК на стройке ездил на 6 месяцев работать в Китай в 1975 году, экскурсионно на 7-10 дней в Болгарию, Югославию. И в 1982 году в Париж на 5 дней. Это немного, но всей семьёй мы отдыхали часто в Крыму и Абхазии.
Дабир Шакиров
Ездили дипломаты, артисты, шпиёны.
Потому что у большинства мужчин отслуживших срочную службу в Армии была подписка на 15 лет о невыезде. Потому что было много невыездных профессий и должностей. Потому что получить загранпаспорт была такая проблемища ...Потому что прежде чем съездить в капстрану, ту же ФРГ, надо было сначала побывать в соцстране, типа Болгария. Да чтобы на тебя КГБ-шник хороший отзыв написал ...Хрен съездишь, короче говоря!
Тилек Исмаилов
Я ездил
Железный занавес был, почитай историю
Не совсем так. Коммунисты всегда ездили, болтались по соцстранам восточной Европы, да по всяким там Египтам и другим клоакам, деградировали и морально разлагались. А люди действительно были безвыездными, так как правящие коммунисты считали их неблагонадёжным быдлом. Но не всё так плохо было, в огромном СССР предостаточно было доступных для всех сословий мест отдыха, не хуже чем за границей.
Ездили в соцстраны в основном...
Потому, что люди в СССР, как жили крайне скромно и просто убого, так и продолжили жить почти до конца ХХ века. Толку от государства, которое все силы тратит на "оборонку", а при этом своим гражданам врет, что оно о них беспокоится (типа бесплатная медицина, обучение и каждой семье к концу ХХ века бесплатная квартира). Производительность труда в промышленности СССР была в пять раз меньше, чем на западе. А в сельском хозяйстве эта разница была почти в четыре раза больше чем в промышленности. Доля заработной платы в себестоимости продукции народного хозяйства в ССР была в пять раз меньше чем на Западе. Чем нам гордиться? Что мы делали ракеты и перекрыли Енисей? Ну и что? Только на Западе их пенсионеры ездили отдыхать за тридевять земель а наши - на пригородном автобусе за черту города. Или кто-то будет говорить о темпах роста и о стагнации? Эх, время все расставило на свои места. Эпоха СССР канула в лету и никогда не вернётся назад. И каждая из строчек гимна СССР:
Союз нерушимый
Республик свободных
Связала навеки
Великая Русь
оказалась обычным враньем, как почти все, что делалось тогда, потому что говорили одно, думали другое, а делали третье.
Ты, даже представить не можешь, какое огромное количество людей во времена СССР работало за рубежом. Я уточнять не стану. Так и оставим-ра-бо-та-ло.
Вот в этой группе ответ vk.com/mone_4_you
Педерастов боялись...
Наталья ***** А почему сейчас не боятся?