Интересно, а что, в США тоже на картошку ездили? Или у них не было картошки?
А на морковку мы ездили?
Общество
Почему в СССР ездили "на картошку"? У нас что, некому было картошку обрабатывать?
во имя общего блага
Видимо , были договоры . Работники едут на морковку , картошку , буряк , капусту и т д , помогая собирать урожай хозяйствам , а в столовые поступают эти продукты дешевле или бесплатно, согласно договору. Зато обеды были дешевле, а кого-то и бесплатно кормили . Подобное было и с молочными продуктами . Силосные ямы кто строил ?
Было очень много картошки.
Есть отличный анекдот о том как итальянцы приехали перенимать опыт советских колхозов. Солдаты вспашут и посадят картошку, школьники прополят. Рабочие и студенты соберут. После чго её остаётся только сгноить в поле и заявить о миллионных убытках которые покроет государство. Охреневший пограничник слушая всё это спрашивает- Вы фермеры? - Нет) мы итальянская мафия)
Колхозники только делали видимость работы и жрали водку в три глотки.
И в США ездили.
СССР образовался когда во всём мире не было не только комбайнов, но и электричества. С появлением соответствующей техники никто ни на какую картошку не ездил.
У нас люди были не мотивированны--будешь ты сидеть или работать--получшь те же деньги.
Колхозникам зачем пуп рвать,если можно *на практику* привезти студентов,которые все бесплатно сделают?
я на морковку ездил
В США были сезонные наемные рабочие.
Был и на картошке и свекле и морковке.
В СССР была плановая экономика. Которая не работает в сельском хозяйстве. Корову не заставишь давать молоко в четыре смены.
Поэтому если урожай не убрать, то он просто сгниёт на полях.
Вот и решали вопрос методом аврала.
Потому что все колхозники обсадили все города.
Некому.
Для вас тот день покажется - и каторжный, и адовый:
Сырой картофель в грядках у ученых не в чести.
Зато впервые сможете повкалывать наглядно вы -
И пользу ощутимую народу принести.
(В. Высоцкий)
Мы на помидоры ездили, на капусту, на лук, на морковку, на баклажаны :))
https://youtu.be/fDlUGnLcuxw
И пользу ощутимую народу принести.
(В. Высоцкий)
https://youtu.be/fDlUGnLcuxw
Помню себя студенткой , как мы на луковые поля ездили , лук собирали ... Жили в бараках , в самых отвратительных условиях . Зато кормили на убой , жизнь была интересная . Это было в конце 80 - х годов . Если бы сейчас пригласили , ни за что бы не поехала и ребёнка своего не отпустила .
если Хрущев позапихивал деревни в городские хрущевки, то может и некому