Было такое. В Советском Союзе ценили многолетнюю работу на одном месте - в пределах одного предприятия или хотя бы отрасли. Те, кто перебегал с места на место в поисках радости, именовались красиво, но презрительно - "летуны". Типа, летают, гады, не стоят на земле и не пашут, а живу как попрыгунья-стрекоза. На них рисовали карикатуры, а в одной из своих тогдашних миниатюр Михаил Жванецкий назвал своего героя "труженик-передвижник".
И если сегодня ты физик, а завтра лирик, то ты никто, ничто и никак. Овладение специальностью идёт ступенчато. Не научился здесь - полетел вон туда?
Кроме того, часто летунами становились бракоделы, которых "допекал" бригадир. Или же эскадрилью летунов пополняли неуживчивые господа, плохо контактировавшие с коллективом. Здесь поругался - туда сбежал.
