Ведь так называли переселенцев в Северной Америке, которые заселяли западную часть континента. СССР же всегда были против колониализма и особенно США в отношении индейцев?
Нужна пояснительная бригада.
Общество
пралЬныя унижки_ читали!)))) ХмХ
.
Почему в СССР организацию назвали "пионеры"?
Слово пионер было заимствовано русским языком из французского в начале ХVIII в. и употреблялось в значении солдат-пехотинец. Со временем это значение ушло в историю, а слово пионер стало употребляться в переносном значении – первооткрыватель, человек, совершающий первые шаги в какой-либо новой области культуры, общественной жизни, прокладывающий новые пути
поэтому что передовые
Карашаш Кенжебаевна
https://youtu.be/tBA2Ye2ilno?list=TLPQMTcwOTIwMjKvsNsOyY-Q_Q
Пионер- первый, начинающий.
Александр Дьяченко
Да это я прочел в википедии, вопрос заключается в другом - почему использовали название которым в свое время назывались переселенцы на на запад Северной Америки, где случались одни из самых жестоких этнических чисток индейцев.
Так что значит «пионер»? Это слово русскоязычное население позаимствовало из французского языка в начале XVIII века и стало его употреблять в значении «воин-пехотинец». С течением времени это толкование ушло в историю, а словом «пионер» начали называть первооткрывателей — людей, прокладывающих новые пути.
Когда завершилась Октябрьская революция 1917 года, в России начали создаваться пионерские детские отряды, участники которых желали быть первыми во всём. Они своей общественной деятельностью хотели проложить «путь в лучезарное завтра».
а вождем зачем называли?
много набрались словечек из оттуда-отсюда
Александр Дьяченко
Вожди были у индейцев, а образ благородного дикаря, который борется с колонизаторами всегда имел симпатию в советской идеологии.
Вожди как раз и противостояли пионерам.
Для вас американская терминология превыше истины? Американские колонисты извратили понятие "пионер". И советкие пионеры никакого отношения к колонистам не имели. Мало ли кто в США назвался демократом, например? А посмотришь - фашист на фашисте...
СССР "против США" стал только в конце пятидесятых прошлого века, а до того вполне себе дружили!
как раз во времена "дружбы" и появиласть организация "пионеры".
В дореволюционной России было движение Скаутов, Пионеры те же яйца только в профиль.
Станислав Голубев
движение скаутов, Кажется, разгромили уже начале 30-х
СССР использовало революционную риторику , но запросто могло дружить с очень консервативными режимами ( В.В.Путин )
В переводе это первооткрыватель.
"Пионер всем ребятам пример!" - был такой лозунг. Требования к пионеру выше,чем к обычному школяру.
В переводе - лидер,первопроходец.
Думали,что они самые первые,лучшие и правильные,прямо как считают мухаммеда у муслимов.
от первые
или передовые
Александр Дьяченко
Ну это понятно, а разве не стремались асоциации с заселенцами западного побережья США? Ведь именно на западе наблюдались жесткий геноцид индейцев.
Пионер (от фр. pionnier, pion — первопроходец, зачинатель).
Александр Дьяченко
Это понятно, но почему не стремались связи с американскими пионерами?
"Пионер" - значит "первый", "первооткрыватель", "идущий в авангарде".
скаутами не захотели

Андрей Рябов
пионжрЫ! #2
- значит Первый!
Воровали пионы у соседей в палисадниках.
Лидер скаутского движения РСФСР того времени решил переименовать его во что-то созвучное.. решил что это будут "Пионеры".
Katya Moshkova
Не без скаутов, конечно.
Пионер- всем ребятам пример. А на деле, никто из детей не заморачивался этой пионерией. Снял галстук после школы и забыл
Это тебе нужна пояснительная бригада из жёлтого дома

Александр Дьяченко
Жопа не такая большая
Станислав Голубев
5 баллов
Пионеры проклятого коммунизма
Некоторые в детстве читали про индейцев. И ленин Купера и Майн Рида читал , и у гитлера Карл Май с его Виннету был любимым автором. Гитлер на нашей территории играл в индейцев на полном серьёзе. Отсюда и звёздочки, пионеры, вожди...
Последняя книжка про ленина "Пантократор солнечных пылинок" начинается с шифровки про индейцев.
Александр Дьяченко
Многие
пионер-значит первый
А вы почитайте Джека Лондона, какие головорезы входили в отряды, которые осваивали Сибирь и Аляску - никакого отвращения к колониализму у них не было.
пионерка-всем ребятам примерка.
Ну а какие варианты альтернативы? Скауты тоже по моему на первых порах советской власти были. Но этом не точно, мне могло и показаться... но все таки по-моему были...
Русское название? А какое является наиболее близким синонимом? Первопроходцы?
Ну не знаю, почему это не взяли.
так Партия решила.
Ну то есть первопроходцы, и как бы своё движение, которое никто до этого не придумывал. Точнее, никто не придумывал содержание.
пионер лидер поэтому всем пример его виден
Всё очень просто, как босяцкие штаны на лямке. Лидеры Совдепии в молодом поколении видели будущих завоевателей всего мира, прельщая их идеей всемирной революции. Поэтому и назвали их пионерами.
Грянем мы дружно песнь удалую
За пионеров семью мировую,
Будем примером борьбы и трудов.
Клич пионера: "Всегда будь готов!"
Грянем мы дружно песнь удалую
За пионеров семью мировую,
Будем примером борьбы и трудов.
Клич пионера: "Всегда будь готов!"
Валентина Марчук
...А пионерские костры которые сейчас уже никто не помнит, символизировали пожар мировой революции...
вот ни когда не думала об этом... ну не революционники же
А
Патамушта анитам у себя с неграми первые среди равных, а мы-впереди!
потому что северодвинск