1)Cоглашусь с вышесказанным. . Не выпускали крепостных, чтобы не сбежали. . чтобы не падали в обморок от изобилия в западных магазинах. Главное, чтобы не задались вопросом: " Отчего у нас в "совке" так скудно? Отчего нас, простых людей власти гнобят .. а сами закрома имеют с дефицитом и в загранку запросто шмыгают и шмыгают? ".
Но, как пишет в комментарии Пётр Петров "могли выезжать часто только КПССэсники и КГБисты. И те недолго продержались "патриотами""
Вот именно, что недолго продержались. Слиняли многие из них.. Что и говорить! Если даже дочь Сталина грезила о западе и даже сбежала в Индию вначале. Потом уж там просилась в США. Так её долго упрекал Хрущёв, что предала такую Родину! "У нас же рай! " - писал он в мемуарах. А его сын, Сергей тоже слинявши в США. И работая там по гринкарте, он в середине 90-х просил американское гражданство. Оправдываясь, что ему, мол, надо пенсию оформить. " Даже детки прожжённых коммуняк туда слиняли!
p.s.Кроме того, если и разрешали экскурсию за границу (после прощупывания-"допросов" на лояльность в райкоме) то постоянно при любой прогулке всенепременно рядом "вертухай" шаркал. по одному советских граждан никогда не пускали прогуляться и познакомиться с достопримечательностями.
2)Речь идёт о 60-х-70-х-начале 80-х
Попробую объяснить по пунктам:
1. Поездки на условный Запад - сиречь Европа- США-Австралия-Новая зеландия, то, что ныне именуют "золотым миллиардом".
Этот вопрос регулировался международными договорами. Существовали квоты, введённые Западом, - "от нас в СССР въехало 1000 французских туристов, 1000 советских туристов могут посетить Францию". Почему жители Запада не особо рвались в СССР - понятно. Там пьяные медведи из КГБ играют в сибирском ГУЛАГе на балалайках. Такое представление бытует до сих пор, хотя и немного обветшало. Западных туристов было немного, кроме того гостиничная инфраструктура СССР также (это плохо!) не была расчитана на увеличение этого числа. И, соответственно, советских туристов на Запад ехало мало. Плюс идеологические, мягко скажем, разногласия. Про холодную войну все забыли, как погляжу.
Было ли ошибкой излишняя заидеологизированность, проверки по партийной линии, характеристики и прочее? Возможно - да. Но таково было общепланетное положение. Поездка в СССР тоже не была простой для рядового жителя, скажем, Италии.
Кроме того - денежный вопрос. Это было дорого (в обе стороны) и далеко не всем по карману. Скажем круиз по средиземному морю (помните фильм "Бриллиантовая рука"?) стоил 1550 рублей. Одна путёвка! С семьёй - посчитайте сами). Поездка по золотому кольцу России для западноо туриста тоже была дорогой. Ездили люди состоятельные, английскому шахтёру это явно было не по карману. А испанский - не мог поехать и вовсе, ибо у власти в Испании был Франко. Не думаю, что там были меньшие идеологические проблемы с выездом В СССР: -)
Да, чуть не забыл: Евросоюза тогда не было. шенгенских соглашений тоже. Фильмы итальянские-французские 70-х-80-х смотрели? Таможенники, пораничники, визы - всё по-взрослому. Для самих жителей Европы.
2. Поездки в социалистические страны: Чехословакию, ГДР, Болгарию, Венгрию, Румынию и т. д. Социалистическую Европу.
Поехать было можно, хотя бюрократы мозги компостировали, к сожалению. Характеристика, дурные предупреждения: будьте осторожны с тамошними женщинами/мужчинами они все шпиЁны, "как зовут генсека тамошней компартии? " Замечу, сейчас тоже предупреждают, даже амеры: там вах-хоббиты, тут наркомафия и т. п.
Цена путёвок тоже не была лёгкой. И люди предпочитали ездить в Крым-Прибалтику.
3)pomnimvse.com/s15.html
Общество
Почему в СССР нельзя было выезжать заграницу?
Светлана Бабукова
Если ты измеряешь жизнь прилавками в магазине, то ты норма для запада. здесь ты - патология.
а у нас жизнь была круче
Можно. Мои родители посетили 13 стран. Из социалистических-только Болгария. Простыми туристами.
НЕ слушай эти бредни. Везде ездили - не так свободно - но это правильно ...
В СССР в кисках Союзпечати сигары Кубинские продавали.
Светлана Бабукова
Ну кубинские не капиталистские. Куба все таки в соц. лагерь входила)
Был "железный занавес".
Фиг знает - наоброт нужно было высылать эшелонами - врагов народа и прихвостней буржуазии ещё и денег давать на дорогу, что бы жить не мешали остальным.
Мой отец был в ГДР, Румынии, Польше, Чехословакии и Венгрии
Чтобы правду обо всём не узнали..
Светлана Бабукова
Например? О какой правде речь. Нахер нам их правда, которая против нас? Или вы верите в какую то настоящую правду типа "как есть на самом деле". Разочарую вас, но такая правда есть только в точных науках и то спорно, но не как не в гуманитарном описании действительности.
Светлана Бабукова
Все что вы считаете правдой об СССР является правдой заинтересованных в именно такой правде лиц, преследующих определенные цели.
Война шла, холодная. Американцам например нельзя на Кубу было выезжать.
нам дома было хорошо. По СССР можно было поездить
что бы не было утечки мозгов.
размеры ссср посмотри и поймешь, а вообще можно было но редко
ты знаешь, я даже не задумывалсь об этом... идеология была со школы... я даже сейчас иногда включаю внутреннюю цензуру для себя... хотя уже 25 лет прошло...