Общество

Почему в СССР людей не пускали заграницу ?

Александра Кан
Чтоб не видели как запад роскошно загнивает... ситуация повторяется
Сюзанна Малеева
Лучший ответ
**!!печальный!!** **!!художник!!*** Судя по событиям в ЕС - давно загнил
Кого как. Я ездила.
Посмотри на карту СССР и бывшего соцлагеря Тогда и не пиши глупость Можно было поехать дешево в любую союзную республику (их было 15 )и в любую страну соцлагеря (почти вся Восточная Европа) Да и артисты часто ездили и в капстрана А такие ученые как Ландау учились в Лондоне
Тимур Калышев
Александра Кан это еденицы большинство Лондон даже во сне не могли увидеть
Артур Давлиев ага свободно.
Но отдыхали все либо на своих 6 сотках.
А в лучшем случае в доме отдыха на берегу водохранилища. В шикарных курортах Подмосковья
Я в Болгарии успел побывать
Чтобы не почувствовали разницу
Лерка Полоний
Примерный комсомолец мог поехать в европейскую страну социалистического лагеря. По служебным, творческим или научным делам могли отправить в зарубежную командировку или гастроли. Еще был торговые моряки, которые еще и зарабатывали на путешествиях. Вот собственно и все, кто мог увидеть другие страны. При этом со всеми тщательно беседовали работники 2-го отдела и сопровождали, как правило негласно.

Вот таким был советский интуризм.
Тимур Калышев тупо Не только комсомольцы Любой член профсоюза мог поехать, если не был раньше осужден Другое дело если была судимость
Ездили и в соц страны и в кап страны. Конечно было несколько сложнее выехать чем сейчас но то что никого не выпускали полный бред. Я до перестройки побывал в Норвегии, Финляндии и Болгарии. Просто большинству это и не нужно было. Никто не заморачивался особо. Хватало Крыма и Кавказа для отдыха.
Евгения Бусова
Александра Кан Что и в США и Японию могли уехать при желании ни кто не держал?
Чтобы не разбежались.
Ольга Лядова
Чтобы заразу оттуда не привозили.
Николай Иванов
чтоб не распылять ресурсы
Нуржан Уразов
Пускали. Но не всех и не часто.
Катерина Бурец
Это - миф.
(S
(((( Slavik ))))
Чтобы не заразились инфекцией, а теперь вы все инфицированы сами того не осознавая Хорошо что нам Истину привили свидетели Иеговы
ездили в соцстраны и то не все ...и не было дешевых профсоюзных только по блату ...строжайший кгбистский отбор был ...знаю-ездил ...
Тимур Калышев глупости Это было совсем дешево по сравнению с теми ценами, которые сейчас И визы не надо было оформлять Часть путевки оплачивал профсоюз
Боялись, что нас завербуют.
Вика Лебедева
ха ха.. так обратно никто бы не приехал..: -)..так бы все и разбежались.. а заодно те несчастные валютные запасы бы вывезли..: -)..
Тимур Калышев Редко кто туда кроме диссидентов рвался Да и те уезжали со слезами
моя мама ездила по соцстранам, так что не бреши
Gulmarzhan Zhunusova
Александра Кан соцстраны это не заграница
Чтобы не развращались буржуйской жизнью
Елена Карда
Пускали, но редко и проводили большую воспитательную работу перед выездом. Сложно было обьяснить людям, почему на загнивающем, эксплуатируемом капиталистами западе изобилие и хорошие дороги, а у нас убожество и очереди за колбасой с ночи. Вот и пересек всю Европу железный занавес, дабы много не думали.
потому что они лошки и должны любить родину :-)