Общество

Почему у нас в государстве главами чего-то становятся какие-то юристы?

Почему у нас в государстве главами чего-то становятся какие-то юристы, а не профессионалы отрасли той огранизации, главой которой они и становятся? Путин - не политик, он глава ФСБ. Рогозин к космосу никакого отношения не имеет, какого хрена его главой Роскосмоса поставили?
не просто юрист, а сыновья юристов
Салтанат Бекенова
Лучший ответ
Anatoliy Kozlov
Глава страны должен хорошо знать ее законы. Это никогда не помешает.
Сначала идёт драка за власть, а уж потом победившие портфели делят. Они профессионалы драчуны и бормотологи, а специалисты будут на них работать по найму.
Михаил Ефремов
дурят власти
Они знают законы.
Это не только у вас в стране - это во всех странах так .
на лапу дали вот и стали теми кем не являються
Наталья ***
можно еще ТАБУРЕТКИНА вспомнить....))))))
H S
хорошо не преступники, как раньше
кухарки закончились?
Перечислите профессионалов. Производство и отрасли отродясь в России двигали серые мышки, стоящие возле блатно-мажорных руководителей. У любого успешного руководителя отдела, цеха, есть зам, ведущий инженер или парочка (условно), который тащит все дела . Но такие люди никогда не полезут в политику, это не для них, они выше её нравственно. Да им бы просто не дали это сделать.
Маша Ульянова
Дима Ощерин В том то всё и дело, что их нет почти
Парадигма такая.
Сергей Ульянов
Верно.
Galiia Kadova
В либеральной парадигме эффективный менеджер может без профессиональной подготовки руководить чем угодно и в каком угодно положении.
Анна Кирячек
не юмористы а совершенно некомпетентные люди
Такова наша страна. За правильный ответ забанят
Андрей Линьков
о них или хорошо или ничего
Наташа Савич
раньше было хуже
Lara Haq
Смешно. В нашей стране "главами" становятся опричники... ФСБ, ФСО.... 70 % в путинской администрации - НКВД - шники... Вы о чем ?
а шойгу ?
Дима Ощерин Он глава МЧС... Он больше подходит. Но не очень хорошо
выбирают не по профессиональным качествам а по лидерским
Илья Rastik
Власть взял Путин, остальные главы отраслей - его свита!
Ну, государство у нас такое. Просто ты не задал главного вопроса: почему мы выбрали во власть тех, кто вместо государства - слуги народа, соорудил государство - господин народа?
Право превыше всего а беспредел у гопоты
Elena Svirepova
в росее из покон веков всё блат решал
Актер Рейган стал президентом США, его коллега Арни - губернатором Калифорнии, химик Тэтчер - премьером Англии, безработный Ульянов - главой большевистского правительства - долго перечислять.
Татьяна Манько
кухарки должны управлять
Игорь Терехов
Когда юристы становятся - это еще не самый худший вариант. Бывает и вообще школьники. А так согласен - такое положение дел сильно уменьшает конкурентоспособность отрасли возглавляемой не профессионалом.
Виктор 34 Rus
в вашем вопросе главное слово "какие-то",
то ответ прост: кого назначат те и становятся,
традиция с вовки картавого..
Kanat Adeshev
- какие - то "колхозники" вымерли, а какие - то слесаря, в "красную книгу" попали, а вот юристов, как собак нерезаных развелось..
В Израиле Нетаньяху - спецназовец. В США - был Буш директор ЦРУ. Разведчики везде рулят.
У нас везде сидят, вот именно так и работает. Все Сидят!
А работать у нас не принято.
1) а у нас есть ВУЗ, который выпускает специалистов с корочкой по специальности "политик"?
2) потому, что на высоких должностях (не только уровень государства, а и ниже, уровень крупного предприятия, больницы) наиболее эффективны не узкие специалисты, а опытные администраторы, руководители, организаторы. Специалист (тем более талантливый специалист) должен сосредоточится на специальности. А не тратить время на решение хозяйственных, кадровых, организационно-коммуникационных вопросов.
Быть эффективным и специалистом и администратором и иметь время на всё - это очень редкое сочетание.
Разумеется некоторое понимание специфики темы в которой работают его подчинённые у руководителя должно быть.
3) к сожалению в стране постоянно меняются законы, постоянно любые действия предприятия находятся на грани нарушения того или иного закона. Поэтому юридическое образование крайне важно для руководителя. Но в идеале оно должно быть вторым. Первое - по теме специфики предприятия (для государства - государственное управление, управление в сфере ЖКХ или финансы).
4) хорошо было бы, если бы руководители государства приходили не со стороны (ФСБ, армия, ЦРУ, олигарх), а вырос бы и набрался опыта на административной работе внутри государственной машины. Например по линии "рядовой работник - начальник службы - зам мэра - мэр города - начальник областного управления - зам губернатора - губернатор - зам и руководитель Главного управления - министр - премьер - президент". Тогда и у него есть опыт и понимание как это всё работает, знание людей в системе. И есть время его выкинуть при несоответствии и непорядочности или притормозить на определённо уровне, если это его потолок способностей.
В соседнем государстве главой стал артист . Вам полегчало ?
Без них скучно))
На всё Божья воля.
Olga Shu
Главное уметь руками водить (руководить).

)))
...а в России больше никого и не готовят, тока юристов-экономистов.
Викуля )))
Вы сами ответили на свой вопрос.
Какая страна-(не моя родиня РФ как осударственная территория) 0=-а как власть -такое и правительство.
Я управлять должен а не они
От куда ты знаешь квалификацию каждого ?? Тебе уже давно пора понять, тот факт что не от навыков в стране порядок, а от умением руководить и принимать вызов в мировом ( волчьем ) рынке! Ты если да же самый умный в космической технике, но при этом ты профан в юридической или политической сфере, ты ни чего вообще не добьешься! Кто знает вообще был бы у нас космос и оборонка и другие сферы после того как мы открыли границы в 91, не будь того же Путина, Рогозина и Шойгу ??
_Данчик _
Олеся Валиева У нас уже угробили судостроение и самолеты.
кого выбрал народ- те и правят. А кто политик?
Шойгу, по моему мнению, не генерал (настоящий), не герой.
Организатор и руководитель- на5
И. Ли
Капитализм. Рай для юлистов, шпионов, предателей...
юристы - хороший случай. иногда власть завоевывают настоящие преступники
Все в порядке страна нормальная, мне нравиться жить в такой стране.
Чтобы создавать лазейки в законах.