Общество

почему людей хоронят в гробу? почему нельзя их закапывать без них?

Лично я за кремацию. Ненавижу гробы. Неэстетично, вульгарно. Дешевый гроб вызывает брезгливость, богатый, лакированный - брезгливость и злорадство. Отвратительная религия - христианство, ублюжеские обычаи и нравы.
Анастасия Цыбарева
Лучший ответ
У мусульман тоже не бросают-завивают в простьiнь или ковер. А православньiе-создают безопасность, уют, вроде в гробу-как в четьiрех стенах своего дома, обьiчай.
Елена Дурнева
мусульман хоронят в основном в день смерти и без гробов, завернутых в ковер или красивую ткань
А ты понесешь покойника просто на руках? Поверь гроб не для покойника, ему уже все равно, гроб живым нужен, что бы нести было удобней и выглядело не так отталкивающе, смерть вообще то никого не красит.
Татьяна Жукова
Традиции ...Нормальных людей это не должно тревожить!
Юрий Мошников
Можно. Напишите это условие в вашем завещании,
упаковка
В некоторых славянских общинах сжигали и клали прах в сосуды типа горшка, но все воины всех общин носили плащаницы которые в жаркую погоду закручивали на голове (чалма) потеря которой была позором и их хоронили завернув в них, мусульмане рубили дуб, резали чурки по 80 см, кололи плашки в яме покойника закрывали ставя плашки к стенке под углом 45 гр, "дуба нарезать"
Олеся Троицкая
Гроб - в других славянских языках еще называют домовина. Последний дом. Давать его или не давать - зависит от ваших верований и привычек.
Андрей Соболев
В библейском Израиле заворачивали в саван и клали в склеп. Когда тело истлевало, то кости складывали в особый сосуд-оссуарий. А склеп можно было использовать но новой.

А славяне раньше своих мертвых жгли на кострах в колоде. Потом делали погребальную камеру, куда помещали останки в горшке и насыпали курган. Доступ к камере сохранялся для будущих покойников семьи. Похоже ведь на еврейский вариант.

Гробы пришли с христианством. Дерево вместо европейского камня.

А зороастрийцы считали Землю священной и в ней вообще не хоронили. И не сжигали, потому что считали, что оскверняется воздух и огонь. Тела оставляли на специальных башнях и привязывали на растерзание птицам.
Евгений Бауэр
Мусульман хоронят без...
G*
Gulka *
Вот пусть тебя просто так в землю кинут
*leyla *
По разному, не только у мусульман, но и иудеев без гроба часто хоронят.
Традиция.
А по мне лучше - кремация
Виталя Бурак
Странный вопрос.. . В таком случае, зачем людей вообще хоронить? Почему нельзя их отдавать на съедение собакам?
Не стоит так рьяно реагировать и демонстрировать свою непосвящённость и религиозную нетерпимость! Когда лично ты отойдёшь в мир иной тебе будет всё-равно как тебя кинут.. индусов сжигают например. У всех своя философия по этому поводу. У мусульман она такова: когда читают молитву при погребении то читают аят из Корана: «Из Него мы сотворили вас и в Него возвращаем вас, из Него изведем вас в другой раз» . Говоря на понятном языке "мы из земли вышли и туда войдём" Кроме того хоронят в белых полотнах хоронят для того чтобы не было различий даже после смерти так как все равны перед Всевышним. А гробы это тоже разделение между богатыми и бедными. В этом есть философия глубокая. А умершему всё равно как ты выразилась кинут его или сожгут или утопят в земле или огне или в гробу.
Только древесину зря тратят... всё равно все сгниём - раньше или позже, не важно.
Это уже криминал.