Общество
Если бы в СССР принцип "Каждому - по труду" не подменили "уравниловкой", СССР бы сегодня существовал?
Уравниловка была у тех .кто её хотел, а кто хотел зарабатывать . тот имел не ограниченные возможности, колхозы стонали от переизбытка денег . объемов работ ...СССР рухнул . по тому, что всяким Назарбаевым нужно было легализовать наворованое ,, Вот они и загоняли отрасли в тупик, что бы создать кризис, Еще, до Горбачева, Чубайс учился в Англии, уже тогда готовили развал, и уравниловка тут не при чем ,,,Предательство горбатого и его сучки стало роковым ,,
Да не было никакой уравниловки! Кто Вам это сказал? Каждый получал столько насколько заработал!
Этот принцип НЕ РАБОТАЕТ при социализме. . Если распределением материальных благ занимается государство, а не свободный рынок, то мотивы к производительному труду в государственных масштабах пропадают. .
А СССР был изначально мертворожденным проектом.. Типа чудища доктора Франкенштейна.
Не было такой уж "уравниловки"!!!Просто были разнообразные фонды общественного потребления, ориентированные на самых малоимущих и нездоровых. Но то, что шахтёр получал не меньше директора шахты, это факт... Директор школы получал не намного больше учителя, тоже факт. Да, торгашей держали на "коротком поводке",но они же ничего и не производили.... А сейчас? Нет, именно мздоимство отдельной прослойки, нуждющейся в постоянной селекции и контроле, привело к развалу СССР... Монарх (ИВ Сталин) не оставил достойного наследника, вот и началась мседленная смута, которая набрала силу к моменту прихода на "престол" Горбачёва.
Да, смог бы просуществовать еще лет 50...
Утопическая модель экономического строя. Нельзя было изначально отбирать землю у крестьян и загонять людей стадами в колхозы. Крестьян превратили рабов. Но проблема в том, что правители, сидящие у власти с мозгами старой формации, они не понимают вообще, что такое рыночная экономика. Даром читали даже "Капитал". Я и над структурой их ЕР ржунимагу, КПСС типичная, все один к одному. Пока у нас к власти не придет человек, никогда не живший в СССР, так и будем посмешищем всего мира.
По труду никогда не платили и уравниловки тоже не было. НИКОГДА! Но СССР то был
"По труду" это значило бы что крестьянин должен был в несколько раз больше заводского рабочего получать.
если принцип "каждому - по труду" считать предпосылкой рыночной экономики, то да, мог бы и существовать. только принципы устанавливали не в обществе, а сверху...
есть метод и система где это соблюдаетя более всего, это демократия, подневольный труд самый не производительный, так вот ссср до самого своего конца это не понял и от этого кончился.