Общество

Как жилось при СССР работникам торговли?

как сыр на батарее
***akylai*** ***tenizbaeva***
Лучший ответ
работники торговли это каста была выше касты рабочих,
на уровне касты мелких чиновников.

кстати каста рабочих была выше касты инженеров, учителей и уборщиков.
О-о-о! Они были боги!
Как прикоммунизме.
См. повесть Лазаря Карелина "Змеелов"
Та
Таню_Ff_Ка
как говорил великий Райкин - уважаемые люди!
Марат Ахметов
лучше чем олигархам
О!!!! Прекрасно.... на дефиците все богатели. Правда некоторых расстреляли, например директора гастронома №1, но остальные урок вряд ли получили.
Олеся Вичурина
трудно иногда и расстреливали
Татьяна Ларина Мало расстреливали.
Отдел рабочего снабжения (ОРС) — организация (предприятие) государственной розничной торговли в СССР.

ОРСы осуществляли торгово-бытовое обслуживание рабочих и служащих предприятий ряда отраслей промышленности, строительства и транспорта в соответствии со спецификой организации их производства (отдалённость, разбросанность производственных цехов и участков, особые условия труда персонала) при отсутствии развитой торговой сети министерства торговли СССР.

Дефицит искусственный — это преднамеренно создаваемый дефицит товаров, услуг, возможностей, прав, свободы и т. д. , используемый в качестве средства достижения личных или групповых ярко выраженных корыстных целей.

Товарный дефицит в СССР>>>

Выдвигая некоторые предположения гипотико-дедуктивным методом наверное хорошо...
Работники торговли очень разные: от продавца в сельмаге до директора крупной базы товаров. Поэтому и жили они очень различно. Военторг - тоже отдельная тема. Я видел диапазон от тяжёлого малооплачиваемого труда до скрытой роскошной жизни. Но в среднем торговцам было легче. ОБХСС пугал всех, но высшие слои - без особой огласки.
Анна Котова
збс
Даша Малинина
Это была самая завидная профессия. Потому что под прилавком было всё.
Прочтите книгу Интимная жизнь Москвы. Если найдёте. И узнаете. )