Общество
Навеяло фильмом!Работники торговли действительно так жили?
Советское время,официантка в ресторане,уносит обьедки со стола и типа это ей очень помогает прожить,речь не о фильме,но ведь не было такого,работники торговли и сферы общественного питания зарабатывали действительно деньги по другому!Как?Просто и родственники и знакомые знакомых работали в торговле
Было всякое. И домой уносили. И имели левые деньги. Как всегда, как везде, у всех были разные возможности.
Официанты раньше поучали большой доход, обсчитывая пьяных
Ежу ясно, что не объдки со стола. Как, впрочем, и сейчас.
Практически все общепитовцы еду домой таскали. Не обязательно объедки - их скорее на стол подавали, а хорошее - домой.
Asan Nazarov
да и сейчас во всех ресторанах оставшийся хлеб невыкидывают, а подают вновь пришедшим..
Каждый имел то, что работал. У меня тётка работала на молококомбинате. В магазинах не было, а неё всё, что производил их комбинат всегда было, Специальный мешок был сшит, в котором между ног выносила. Кто работал в различных столовых тоже без сумок с продуктами не уходили. В магазинах на обвесах зарабатывали.
Разные рестораны, разные ставки. Если вы о Вокзале для двоих, то там провинциальный ресторанчик на вокзале, мало чаевых. А еду официанты и в Киеве домой брали. Прилично экономили на питании.
А ещё парикмахеры высокого класса, зубные врачи, массажисты, баньщики, стеклорезы, слесари ЖКО, бармены, продавцы разливного пива и кваса, мясники, зав. базами и складами, начальники ГТС, мастера по ремонту ТВ и холодильников, видео, ..ну, и я... -механик рефрижераторного поезда, перевозивший продукты по всему СССР, этакий железнодорожный дальнобойщик.... хотя ещё и автодальнобойщики неплохо зарабатывали..
объедки собирали в бачок для отходов а за бочком приезжали те кто выращивал свиней, объедки даже уборщица не брала потому что получала от повара свою долю харчей за уборку, официантам всегда хватало чаевых или просто обсчитывали пьяных гостей. Мой приятель работая официантом в хорошем Московском ресторане в 80 годах, за три года купил кооперативную квартиру .обставил ее хорошей мебелью и еще к этому Жигули 2106 .
В ресторане ладно, а скольких детей выкормили на отходах со школ, садиков и тд.
Арайлым Оралбаева
Андрей если не секрет,сколько вам лет?
Я сама отработала 20 лет в общепите. Технолог, завпроизводством, директор. Ничего не нажила. Не надо всех судить по себе.
Арайлым Оралбаева
а где вы увидели в вопросе осуждение?
Во-первых она уносит не объедки, а нетронутое, за этим она зорко следит, во вторых в нынешнее время заказчик банкета сам уносит оставшееся с собой. В кафе и ресторанах специально и мешочки для этого есть. Теперь только повар недовесом сэкономить может.
Да этак она просто свиней дома откармливала.
Нетронутое уносили себе. Объедки на откормку свиней и кур родичам в село, Чаевые и общипывали паяных налом. Но основной приработок - дефициты в пятницу – перед банкетами для начальства