Общество

А вы можете после пары фраз отличить человека не своего круга? Вопрос адресован образованным людям, нация сейчас неважна

Я имею в виду, что существуют знания, понятия, которые не нужно объяснять, условно говоря "своим", вне зависимости от возраста и национальности.

Некие намеки, понятные всем людям, знающим и воспринимающим ...не знаю... например, Доменика Ногеза или... да того же пресловутого Ларса фон Триера (надоел, кстати) , не надо переводить ничего " своим", языки известны обычно, кроме экзот.

Я имею в виду, те, кому не нужно объяснять ничего, все на уровне понимания моментального от намека.. полуулыбки. Образованные, умные, сомневающиеся, ерничающие " свои".
Пытаюсь сейчас на русском выразить все, поймал себя на мысли, легче на англ.

С условно говоря " чужими" же моментально чувствуется некое отторжение, бессвязность мысли ощущаешь, видишь сразу даже грамматические ошибки, кои СВОИМ простил бы, даже и не заметил бы, понятно, да?

Очень легко спровоцировать и просчитать дальнейшие действия примитивных " чужих", обычно даже пари заключается, как поведет себя объект в данный момент изучаемый на предмет хотя бы некоего отклонения от " чужести".

В общем, кто понял ( свои) - ответит, начало вопроса смотрим, господа)
Irina Grishina
Как хорошо Вы описали то что многие чуствую но тяжело передатьна словах.
иногда слов вообще н нужно люди в которые подходят друг другу по темпераменту, чуству юмора, однаковому уровню вменяемости, понимания, интелекте узнают "своих" почти с первого взгляда

Иногда кажется что сама природа закладает такие чуства какбе ментальногои интуитивного распознания
Галочка Наталькина
Лучший ответ
Irina Grishina Sorry, нажал не туда, хотел поставить 5.
нет... пара фраз - это не материал для анализа
Пары фраз достаточно будет.. . отличить смогу)))
*K
***** Kot@va *****
Не могу.
Irina Grishina Нет чутья на "своих"? Лукавите?)
А у вас своих быть не может!! От силы два человека! От вас снобизмом за версту, извините, "прёт" !!!Честно говоря, неприятный вопрос...
да могу Но мне часто приходится общаться по работе не со "своими людьми"
Рашид Аманов
Дурака не видно, пока не заговорит.. .
Дина Удодова
Запросто, даже манера поведения, а уж сказанные слова, - характеристика полная...
только по лексикону можно узнать сои люди или нет
Галина К
Важна, всё-таки, речь. Конечно, пары фраз достаточно, обыкновенно.
Давно ТУТ сидим ...
Всякого навидались ...
Irina Grishina Реал в основном имел в виду).
Фраз не надо. Взгляда достаточно. Но вида не покажу-тапочкой прикинусь!
Lida Osipenko
легко
свои - это если имеем одну идею, одну цель, одно мышление
профессионалы в своем деле
Это такая редкость, найти человека своего круга... До сих пор в поисках.
Макс Фрай (Светлана Мартынчик) писал (а) -
СВОИХ очень мало - но кроме них в сущности и нет никого

для меня СВОИ - Форум русскоязычных чайлдфри которые всегда поймут морально поддержат и не осудят
Saruar
Это сразу бросается в глаза.
Поскольку все-таки невежливо закидывать человека "умными" фразами при встрече, то так почти никто и не делает. Пафос и пиар как-то не "прокатит".
Человеческие отношения возникают при разных обстоятельствах. Случайные попутчики в поезде - несколько взглядов, манера разговаривать, как одеты и причесаны - и через пару минут любой человек понимает с кем едет - иногда даже без слов. Очередь куда-то - две-три фразы и возникает симпатия или антипатия.
Человек быстро, не осознавая как он это делает, моментально "сканирует" человека по всем пунктам: внешность, речь, запах и пр.
Поэтому, многие умеют выделить "своего" человека.
Тукенова Еркен
Я порой десять человек "своего" круга не задумываясь поменяю на одного человека не из своего мира---для меня важны человеческие качества...)))
Irina Grishina Это Вы еще не обжигались, Марина. Нет...Не срабатывает, проходит совсем немного времени и начинаешь понимать, что Чужие тянут в болото. Знаете легенду? Как Луна полюбила Болото? И хотела силою любви поднять его в небо...Но Болото не хотело в Небо и ему были ненавистны звезды. И оно стало тянуть Луну вглубь, вниз, в грязную бездну...
по нескольким сказаным фразам и выражению лица, в общем-то сразу интуитивно определяю, мой круг или нет- одежда в меньшей степени играет роль
Люи могут подходить и быть частью вашего круга от не зависящих от Вас ни от того человека причин. Например если Вы знак задиака рак, то "совими" Вам будут казаться все без исключения люди водного треугольника, вне зависимости от интеллекта или еще каких бы то нибыло фрагментом. С людьми других треугольников Вы будете менее видеть "своих", даже если Вас связывают кровные узы. На счет грамотности не уверен. Как можно увидеть "своего" среди тех, кто не дрпускает ошибок в словах, но словами этими не может донести до Ваших ушей никакой сути? Скорее лучше сделать ошибку в слове, чем в сути. А вообще чужие, свои, нас должно быть всегда поровну. Таков закон мира.
Maksim Bekker/official странно...вот я рак ...но не считаю скорпи прям своим...напрягает как правило...всегда на стороже какое коленце может выкинуть человек этого знака:сожрать себя или укусить рядом стоящего)...что то совсем не по вашей схеме)
Вы задали вопрос, но отвечу я на другой: цель распознавания свой - чужой? Да, сразу ясно к какому кругу относится чел, но зачем мне это знать? Пообщаться я могу с любым. Важно не это. важно - умеешь ли ты использовать свои знания в собственных интересах.. . Критерий один - осанка, то, как ДЕРЖИТСЯ человек.
Конечно. Причем по ситуации иногда в разговоре не столько в глаза смотришь ( масса артистичных говорунов) , сколько слушаешь. Две-три фразы определяют вплне "свой-чужой"
Дашуля Быкова
могу это сделать по взгляду.)
Дмитрий Пинчук
Если уже сфера, то ты попал под колпак своих иллюзий....
Влад Демьянов
И даже по запаху
Юлия Лисьонок
ну скажем умелого слесаря от неумехи я отличу за 10 секунд.
а если я не ограничиваю себя одним кругом?... для меня интересней быть с человеком на "одной волне" не замыкая круг)... и определяется это ни только парой фразой но ситуацией и действием в данную минуту.. .
и вообще в каждом из нас есть элемент предсказуемости... потому что человек слаб... поверь... и тебя можно "просчитать"...только вопрос: "кому это интересно? ")
Андрей Бугаев
Иногда даже рот раскрывать не обязательно...
...в инете почти всегда можно различить "ху из ху" по нескольким фразам, идейно-политическая зараза обычно накладывает отпечаток на образ мышления "идейнобольного" человека и незаметно для самого себя он начинает говорить определеннымм штампами ...
я не образованный человек, но своих отличаю, но не сразу. дело в том, что человек не может стать "своим" если он сам этого не хочет. поэтому круг потенциально "своих" уменьшается на тех, кто не хочет этого. выяснить кто хочет а кто нет для меня лично возможно только по прошествии некого количества времени.
Конечно, это слышно сразу.
почему то на ум пришли элои и морлоки...
Майя Кукоба
Irina Grishina Архаичность, нет, не так все.
конечно --особенно сейчас ..когда образованных очень мало --а купивших диплом море
Omar T
Таки однозначно, и не обязательно высшее образование! ! юмор и ирония,,,,
Канеш, мАгу... А ШО такое, а?! ? Какие Те нужны славА?! ? блин, и так крУгом галавА!.. ну, ладнА я пАйду, парА!!! а то ведь кругом голова!...)))
Денис Бабинов
Irina Grishina Ахахахаха) Пупсик.
вашу речь я бы тоже не назвал связной.. .
Ни черта вы просчитать действия не можете. Именно потому, что "чужой" - вы не мыслите его категориями и знать не ведаете, что он выкинет в следующий момент.
А в целом - явление очевидное. Конечно же, команда рыболовецкого траулера легко распознает чужака.. . особенно если он скажет "брось, пожалуйста, вон ту веревку" вместо "кинь фал".
Irina Grishina Личность автора не должна интересовать отвечающего, просто ответ на вопрос хотел бы узнать.Про Фал ( пришлось смотреть в инете, что это такое) - пример забавный, норм) Но я иное имел в виду, конечно.
Легко набить свою голову разным хламом
А вот понять "КТО ТЫ" не каждому дано!
А Вы пытаетесь понять других ?!
ищо ДО, по пинжаку с карманами, ещё фас, профиль иноземный...
Сколько встречала людей маскирующихся. Так что трех--маловато будет)))
Елена Трепышко
Да по запаху, сразу же. Вы умный и образованный человек, но не надо это выставлять перед всеми. Возможно, те, не вашего круга, обладают другими, не менее ценными знаниями и опытом, что и вы. Это просто другой угол зрения, другая сторона. Удачи вам и терпения.
Яна Пилипушко
Понять можно, но можно и ошибиться, смотря что ищишь в человеке...
Маша Дашина
С первого слова уровень развития мне понятен.
А чтобы встретить абсолютного СВОЕГО человека,
должно очень-очень повезти. Речь идёт о родственной
душе вне половой принадлежности.
Irina Grishina Согласен.
Это про голубых что ли?
Jane Korolenko
Согласна с Далью. С первого взгляда можно определить уровень образования, уровень воспитания (поверхностно) . Но для определения духовного родства нужны поступки.

Даже здесь на Ответах иногда один случайный комментарий может перечеркнуть первоначальное представление о человеке.
порой можно сразу отличить, а иногда нет, требуется время
да
Как только человек рот откроет. В интернете он может некоторое время маскироваться чужими фразами. - копипаст дело нехитрое.
Я могу определить по внешнему виду с полувзгляда.
Не всегда, но могу.
Могу.