Общество
Я бросил пить и почти все друзья перестали со мной общаться - мои друзья алкоголики?
Аналогично! Меня даже с работы уволили.. . Нашел другую! Зато появились другие друзья -туристы, альпинисты, и даже два яхтерных капитана!

если вы поменяли кардинально свою жизнь, как следствие - должны появиться НОВЫЕ друзья и приятели, займитесь спортом, велосипед, коньки, плавание - появится столько друзей, что ВАМ и не снилось... удачи! Респект вам!
Именно так. Когда бросаешь бухать - собутыльники не нужны.
алканафты !
Конный пешему - не товарищ!!!
может еще нет, но скоро станут
Выходит - так. Пора менять круг общения если Ваши друзья отвернулись от Вас .
конченые! у меня тоже типа такого было
То что обычно подразумевают под дружбой, (собственно как и то, что обычно подразумевают под любовью) насквозь пропитано человеческим эго. Помимо пресловутой духовной близости, как правило, представляет собой еще и некий устоявшийся набор поведенческих паттернов (шаблонов) . Раз мы друзья, ты должен вести себя так-то, поддерживать меня вне зависимости от ситуации, не вести себя так, как мне не хочется и неприятно. Если ты не будешь делать так как принято в рамках нашей дружбы - значит ты мне не друг. Человеку свойственно меняться, зачастую отношения между людьми исчерпывают себя и ограничивают развитие личности. Если в отношениях (неважно, дружба или любовь) не было ничего кроме эго-составляющей, перспективы нет. Если друг способен отойти от своих эгоистических представлений и принять тебя нового, изменившегося, принять то, что важно для тебя, дружба перейдет в некий новый формат и все будет ОК. Примеры изменения обстоятельств помимо "бросил пить" - познакомился с девушкой, родился ребенок, новая работа, новый социальный статус, новые друзья, новые увлечения. Так называемые друзья далеко не всегда относятся с пониманием. Резюме: есть шанс проверить дружбу и пойти по жизни дальше.
Да, и они тебе не друзья