Общество

Заслуживают ли бросившие пить алкоголики уважения?

Сразу я подумал что нет. Но если на второй взгляд то уже не так однозначно. Вот я сейчас вообще ничего не пью, не то что бы пил много но иногда. И я думаю что я могу расчитывать на уважение. Но по отношению к алкашам с рынка или вообще людям которые пили и завязали, не родственники, тяжело испытывать уважение. Как думаете?
Nelly Gorelik
Само то, что успешно бросили указывает на то, что заслуживают. Но начали, и это говорит о том, что вроде бы и не заслуживают. Но чтобы бросить нужно найти в себе силу воли, а это в двойне сложно, значит всё таки заслуживают. Но раз начали - сила воли слабой была, бросили - укрепили силу воли, и это похвально.
Вот как-то так. Не сказать, что аж супер уважения (как к никогда не пившим) , но всё таки какого-то уважения заслуживают однозначно.
Женечка Перепелица
Лучший ответ
Однозначно, заслуживают, кто то их в эту яму загнал, а они сами сумели выбраться.
Тоша Шокиль
Заслуживает уважения. Редко кто сможет бросить пить. Значит, сила воли есть.
Надежда Гурина
Nelly Gorelik Почему? он сам начал пить. Это же не героин что можно как то подсадить.
да.. без вопросов..
Конечно!
Нет, не заслуживают. Сами себя вогнали в эту яму, потом выбрались, а мы их тут любить должны.
Nu[R]Ik Ailadirov
К людям, преодолевшим ТАКУЮ зависимость, я испытываю не просто уважение, а максимально возможное уважение.
Мечта ****
Nelly Gorelik я с этим столкнулся лично. бросить тяжело и согласен что надо быть сильным что бы бросить. Но ведь они сами начали
Понимаешь-ли Костя алкоголизм это навсегда Как неизлечимая болезнь Можно завязать с пьянством Но алкоголиком быть не перестанешь Я синюжил несколько лет по черному (запоями по много месяцев) Завязал Не пил лет десять И потихоньку подзабыл кто я и что пить мне не стоит Рюмаха закончилась мордобоем и белой горячкой Сейчас прошло шесть трезвых лет после срыва И я не перестал быть алкоголиком но пить не буду надеюсь никогда
Проявление силы воли. Думаю, заслуживают
Конечно. Нужна огромная сила духа, чтоб отказаться от зависимости.
Заслуживают. Алкоголизм-болезнь. И нужна огромная сила воли, чтобы с ней справится.
Nelly Gorelik а какая такая сила воли если человек запил.
Да
да что там уважения, за это звание Героя нужно давать)
не заслуживают, хотя люди почемуто иногда уважают.
Если бросивший реально был больным алкоголиком, то да.. . заслуживает.
Алкоголизм как курение - зависимость.
Не люблю быть зависимым от чего то или кого то...
Светлана Лана
бросил пить - тебе же польза ., а раз польза только тебе, а не мне, поэтому и уважать не за что
Nelly Gorelik вот согласен.
"Бывших" алкоголиков, как и наркоманов, к сожалению, не бывает. Бывает стадия ремиссии, которая длится определенное время. Уважать можно человека, который признает это как болезнь и знает свои "слабые" стороны.
да, заслуживают... пить бросить очень сложно
Я уважаю только тех, кто уважает меня, и то далеко не всех. Но испытывать уважение к кому-то лишь за то, человек бросил (временно) пить? Я не наивен. Ты бросил - молодец, и на этом всё.
*i N D I R A *
Не познавший падений неискусен!
Не знаю.. . Но я от таких завязавших держусь подальше, у них очень портится характер.. . подлости так и жди.. .
И вообще не верю я в бывших алкоголиков...
Svetlana Yanenko
Если человек реально бросил пить, значит проявил силу воли. А это уже заслуживает уважения
да конечно
K@tenok :)
Nelly Gorelik а почему? они ведь сами виноваты. В любом случае алкоголизм вина только того человека который пьет. Глупо кивать на общество.
Да
Что - то не встречала уважающих бывших алкашей.
В глазах людей, он алкашом и остаётся
" Да это же бывший алкоголик! "
конечно, как и соскочившие наркоманы и вставшие калеки
Lady Sheina
ДА, они-же нашли в себе силу воли, и перестали пить, это ох как тяжко, вот я например не могу найти в себе силу воли!!!! удачи!!!!
Inna Razuvaeva
Nelly Gorelik Я одно время пил из-за неудачной любви. Понял что это бред и бросил.
Они заслуживают лишь похвалу за то что бросили пить, но уважения достойны только те кто вообще не пьет и не курит