Общество
Ваша реакция? В гостях вы встречаете пожилого человека, который критикует молодое поколение, превознося былые времена.
У меня дед такой! Я в таких случаях отвечаю: да, конечно, раньше же и небо было голубее, и трава зеленее, и водка дешевле! Он сразу как то смягчается и уже не так распаляется.
Правду говорит пожилой человек.
Лично я, когда в молодости сталкивался с подобным, НЕ МОЛЧАЛ (как здесь всякие ...инфузории запуганные советуют) , а на конкретных примерах доказывал, что в каждом поколении хватает и умников и дураков.
Из такой прекрасной страны (СССР) многие люди пытались уехать но их не выпускали. Это похоже на то как сладкую конфетку молотком забивают в зубы
Спрошу, кто вырастил эту молодежь. Если ответ будет вразумительный, могу и дальше пообщаться.
Если будет всякую чушь говорит, то буду его игнорировать.
Отнесусь с уважением и выслушаю. Может с чем-то соглашусь.
Но единственное чего я не приемлю, это навязывание мне
каких бы то не было стандартов поведения. Советы приму.
И конечно, отблагодарю.
Выслушать и промолчать))
.Не буду вступать в дискуссию.
Поинтересуюсь у него, как такое могло случиться, что хорошие и мудрые так плохо воспитали нынешнее поколение? Напомню пословицу-Дети отражение своих родителей) )
Это я так... а скорее всего промолчу. Если я его спрошу то что написала выше, то вечер в гостях точно будет испорчен. Придется только его слушать))
зависит от мудрости и начитанности этого человека. скорее всего он будет прав, только вот слушать не каждому захочется.
промолчать
Да какая там реакция.. . Элементарный конфликт поколений. Это нормально и так должно быть. Все молодые люди в своё время будут делать и говорить тоже самое.... Жизнь не меняется - она продолжается!!!
Зависит от возраста. Раньше бы это вызвало смех и желание пошутить, иногда граничащее с дерзостью, сейчас уже пришло понимание и наверно сочувствие.... Когда-то и мы назовём времена нашей юности лучшими и посетуем, что мир катится в пропасть.... как и столетия назад)))
История, в рассказах, романтика Души !
Я извинюсь перед дедом, что непьющий...
Канат Абилов
Да дед ведь не обязательно пьющий. Или горький опыт? Сочувствую, бывает.
Раньше и снег был белее....
Поддерживаю, так как хоть немного но застал советскую школу воспитания, и прекрасно понимаю о чем говорит пожилой человек.
ну я его послушаю для начала если мне покажется что где то он не прав просто вступлю в разговор и объясню свою точку зрения
Просто промолчать. Это же его мнение, а каждое мнение имеет право на жизнь.
в спор вступать бессмысленно, он всеравно останется при своем мнении, так что лучше молчать и улыбаться )